Новости Западной МРСИ

Что значит быть готовым?

Середина лета, а это значит, что начинается период сбора «даров природы». Именно поэтому количество посетителей леса многократно увеличивается, а значит, и количество тех, кто может заблудиться в лесу.

Чтобы избежать неприятных последствий поездки на природу для отдыха или в места богатые дикорастущими ресурсами: грибами, ягодами, лекарственными растениями, необходимо тщательно подготовиться и соблюдать элементарные правила безопасности.

Например, отправляясь на природу, сообщите своим близким о том, куда вы собираетесь и на сколько, чтобы в случае необходимости они могли организовать поиски.

Выберите удобную одежду и обувь, подходящую по погоде, и возьмите с собой достаточный запас еды и воды.

Кроме того, один из способов не заблудиться  приобретение навигатора или освоение стандартных навыков ориентирования на местности (по солнцу, по звездам).

Нахождение на природе также может быть омрачено встречами с дикими животными, особенно с медведями. Поэтому следует соблюдать общепринятые правила поведения при встрече с этим животным.

На природе нужно быть внимательным и осторожным не только к себе, но и к природе. На сегодняшний день на территории Красноярского края функционируют 125 особо охраняемых природных территорий, 110 из которых имеют региональное значение. Выбирая их в качестве мест для отдыха или сбора «даров природы» изучите и обязательно соблюдайте действующий режим охраны в границах этих территорий, поскольку нарушение режима охраны грозит как административным, так и уголовным наказанием.

Будьте внимательны и осторожны при нахождении на природе!

Самусев М.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru