Новости Центральной МРСИ


Не губите краснокнижные виды растений!

Лето – время года, которое радует всех не только своим теплом, но и массовым цветением растений, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения.

К таким, например, относится и красоднев малый (лилейник малый) – многолетнее травянистое растение семейства Красодневовые. Его соцветие состоит из 2-10 крупных жёлтых цветков, которые привлекают внимание не только людей (благодаря своему яркому виду), но и насекомых. Нередко на цветках можно увидеть пчёл, шмелей, бабочек и жуков, лакомящихся нектаром и пыльцой.

Своё название красоднев получил благодаря особенностям цветения. Каждый его цветок распускается только на один день. Затем он закрывается и опадает. Впервые эту отличительную черту заметил знаменитый шведский ботаник Карл Линней, который и присвоил растению имя на латыни «Hemerocallis», что в переводе собственно и означает «дневная красота».

Растения с яркими жёлтыми цветками за прошедшую неделю были неоднократно замечены госинспекторами Центральной МРСИ на территории заказников «Большемуртинский» и «Красноярский».

В границах этих ООПТ есть все условия для успешного восстановления численности краснокнижного вида – подходящие типы почв и растительности, а также наличие постоянного контроля за антропогенной деятельностью. А ведь именно последняя и сыграла главную роль в том, что численность красодневов упала до критической отметки и достигла того показателя численности, при котором вид попадает на страницы Красной книги. Речь здесь идёт о сокращении мест произрастания красодневов и их массовый сбор на букеты.

И первое, и второе на ООПТ запрещены в соответствии с действующими режимами охраны.

Даже если вы где-то увидите красоднев вне границ особо охраняемых природных территорий, его также нельзя срывать. Ведь если вы соберёте целый букет таких растений, вы не только лишите возможности всех остальных людей полюбоваться на красодневы в естественной среде произрастания, но и лишите возможности самих красодневов произвести семена.

Сейчас у лилейников идёт активный период цветения, который продлится ещё всего пару недель. Однако, известны случаи, когда эти растения из-за аномально тёплой погоды осенью зацветали во второй раз. Так, например, случилось в прошлом году в границах заказника «Саратовкое болото».

С.С. Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru