Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Завершён учёт медведя

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» завершён учёт бурого медведя.

Данный вид учёта проводится в весенне-летний период. В этом году учётные работы начались гораздо позже, чем в предыдущих годах. Погодные условия не позволяли государственным инспекторам раньше выйти на установленные маршруты.

Годовой период жизнедеятельности бурого медведя имеет две фазы: активная – фаза бодрствования и пассивная – фаза зимней спячки. Из-за затяжной зимы и низкой температуры снег в Балахтинском районе лежал достаточно долго, соответственно животное не спешило выходить из спячки в холодную весну.

В период с 25 мая по 15 июня сотрудниками отдела восстановления редких видов растений и животных КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведён мониторинг численности бурого медведя в границах заказника «Бюзинский». За этот период пройдено 50 км на 5 утверждённых маршрутах, где высока вероятность встречи следов жизнедеятельности медведя. Были зафиксированы очертания от следов передних и задних лап млекопитающего, раскопанные корни, муравейники, мышиные норы, развороченные валежники, также на маршрутах присутствовали и следы задиров на стволах деревьев. Всего госинспекторы зафиксировали 8 следов взрослых медведей и 1 след медвежонка. Точное количество особей на обследованной территории будет известно в конце летнего периода, когда учётные карточки с результатами будут обработаны сотрудниками отдела сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекция по ООПТ».

Также инспекторы отметили неурожайную кормовую базу в осенний период предыдущего года. В этом году отмечен плохой урожай кедрового ореха и ягоды (малины, черёмухи, кислицы). Как правило, такие условия служат причиной ранней спячки медведя.

По результатам учётных работ за последние несколько лет численность бурого медведя в границах государственного биологического заказника «Бюзинский» остаётся стабильной и составляет в среднем 10 особей.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru