Новости Западной МРСИ

Учет медведя на территории заказника «Солгонский кряж»

В этом году учет медведя проводится на территории 29 заказников краевого значения в весенне-летний период, а именно с 4 мая по 25 июня.

Согласно методическим материалам (Главохота РСФСР, М., 1990), работы ведутся после схода снега до восстановления травяного покрова под пологом леса. Учет бурого медведя основан на идентификации отдельных особей животного по четким отпечаткам следов, обнаруженных на сыром грунте при прохождении постоянных учетных маршрутов.

Медведи часто используют для передвижения лесные тропы, просеки, насыпи, опушки леса, берега рек, и здесь их следы обычно четкие, при этом хорошо отпечатываются следы передних лап, потому что их ступни значительно меньше задних.

Поэтому при регистрации медведя, госинспекторы измеряют ширину и длину пальмарной мозоли (мозоли передней лапы  «ладони»). Оттиск пальмарной мозоли  наименее изменяющийся по своим параметрам отпечаток, независимо от способа передвижения и качества субстрата.

При измерениях обращают внимание на индивидуальные особенности следа – шрамы на подушках, отсутствие когтей, характерную форму подушек, их рельеф и т.д.

Помимо следов в карточке учета отмечаются и другие следы жизнедеятельности медведя: места добычи жертв, участки драк, берлоги, места, где были услышаны фырканье или рев животного, оставленные метки: потертости с шерстью на стволах, задиры, закусы деревьев.

Сотрудники Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» пройдут на территории заказника «Солгонский кряж» 10 маршрутов общей протяженностью 260 км. Результатом проделанной работы будет определение динамики прироста или спада численности по сравнению с прошлыми годами.

По учетным данным, численность медведя на территории заказника «Солгонский кряж» последние два года стабильна и составляет 11 особей.

Численность медведя зависит как от естественных причин – состояния кормовой базы, так и от антропогенного фактора – отстрела и вытеснения животного из его среды обитания.

А.М. Белошапкин,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru