Новости Северной МРСИ


Яркий представитель заказника «Кемский»

В ходе учета редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, внесенных в Красную книгу Красноярского края и Российской Федерации на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Кемский», а именно на берегу реки Кемь были закартированы встречи с редкими, но очень яркими представителями пернатых – зимородками обыкновенными.

О зимородке ходит множество легенд и преданий. Своё название он получил от искаженного слова «землеродок» или «земородок». Связано это с тем, что птицы выбирают для гнездования обрывистые берега и роют в вертикальной стенке норку, в которой выводят своих птенцов.

Пернатый имеет ярко контрастное оперение, крупную голову и большой клюв хорошо отличимый от других видов региона. Птица обладает относительно небольшими размерами – длина крыла 7-8 см, вес 25-45 г. Молодые особи имеют тускло окрашенное оперение, голубоватый цвет с зеленоватым оттенком, без характерного для взрослых птиц блеска, на рыжем оперении имеются бурые пятна. Самки отличаются от самца красноватой основой клюва.

Зимородок, одна из немногих птиц, которая хорошо себя чувствует сразу в трех стихиях: на суше, в воде и в воздухе.

В рацион птицы входит мелкая рыба, водные насекомые, головастики и лягушки. Известно, что во время охоты, птица неподвижно сидит на ветвях деревьев на берегу водоема и наблюдает за появлением живности, после чего сразу же падает в воду, ловит добычу и тут же выныривает обратно. Самой трудной или даже опасной частью охоты является отрыв и взлёт с поверхности воды с жертвой в клюве. Зимородок никогда не питается живой добычей, так он несколько раз ударяет жертву, и только убедившись что добыча мертва, заглатывает её.

Зимородок  перелетная птица. Прилетает в мае, гнездиться начинает после спада весенних вод. В кладке обычно 6-8 белых яиц. Оба родителя участвуют в насиживании яиц. На 22-26 день птенцы начинают покидать нору и становятся самостоятельными. На места зимовок улетают в августе-сентябре.

Обыкновенный зимородок занесен в Красную книгу Красноярского края, в статусе стенобиотный вид с неопределенным для края статусом. При крайне слабой изученности этого вида специальные меры охраны до сих пор не разработаны.

Со дня образования особо охраняемой природной территории (25 октября 1963 года) встречи с обыкновенными зимородками были зафиксированы в 2015 и 2016 годах. Основной причиной, по которой птица пропала на несколько лет из-под наблюдения госинспекторов Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», скорей всего, была осторожность, предполагается, что в случае опасности зимородок улетает и прячется в зарослях деревьев.

Госинспекторы отмечают, что территория заказника «Кемский» по всем характеристикам полностью подходит для их обитания: чистый водоём с проточной водой, обрывистый и заросший берег и, самое главное, отсутствие непосредственной близости от хищных птиц и человека.

Регулярно за соблюдением режима охраны и природопользования следят сотрудники Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», которые были рады встречи с такими незабываемыми представителями заказника.

Д.Г. Белобородов,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru