Новости Центральной МРСИ

Природный индикатор чистоты

В заказнике «Красноярский» зафиксирована очередная встреча с краснокнижным лишайником лобарией лёгочной.

Лобария лёгочная получила своё название из-за визуального сходства её зеленовато-оливковых лопастей с тканью человеческих лёгких. Это сходство нашло своё отражение ещё и в сферах применения этого растения: древние лекари считали, что лобария помогает в лечении лёгочных заболеваний, и активно использовали её именно с этими целями. А в Индии лишайник применяли, когда нужно было остановить кровотечение или справиться с дерматитом.

В настоящее время лобарию в медицине не применяют, но выращивают в специальных лабораториях для других целей. Основные из них – парфюмерная промышленность и производство красителей.

На природе для того, чтобы отыскать лобарию, нужно обращать внимания на стволы деревьев: лишайник относится к эпифитным, то есть таким, что произрастают на других растениях. Впрочем, в Красноярском крае её можно встретить даже растущей на камнях. Однако неверно думать, будто бы лобария лёгочная неприхотлива. Это растение, занесённое в Красные книги нашего края, России и ряда европейских стран, чрезвычайно чувствительно к загрязнению воздуха. Именно проблемы с атмосферой для лобарии – фактор, делающий произрастание невозможным.

Заказник «Красноярский» был создан вокруг краевого центра в 2010 году. Целью его создания было как сохранение биоразнообразия, так и защита лесов вокруг города именно с целью улучшения качества атмосферного воздуха. Поэтому произрастание здесь лобарии лёгочной – верное указание на то, что свою цель заказник выполняет.

И.И. Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru