Новости Центральной МРСИ

Правила поведения при встрече с медведем или как ее избежать

Государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский» расположен на территории лесного фонда прилегающих земель к городу Красноярску.

Одним из наиболее ярких представителей местного животного мира является бурый медведь. Это млекопитающее хорошо известно всем жителям не только нашего города, но и страны. Не зря за медведем закрепилось звание хозяина леса: животное находится на вершине пищевой цепочки и не имеет естественных врагов.

Хоть медведь и считается всеядным, основу его рациона составляет растительность. При появлении первой травы медведь практически полностью переходит на этот вид корма. Также при наличии урожая кедрового ореха он активно питается им и быстро набирает подкожный жир, необходимый для зимовки.

В окрестностях Красноярска дачные массивы часто находятся в непосредственной близости к тайге, и медведь не находит разницы между лесом и облагороженным участком с фруктовыми деревьями. Поэтому активно выходит на дачные участки в поисках пропитания, чем приносит неудобства собственникам дач.

Медведь – территориальное животное, и попытки вытеснить его с облюбованного участка воспринимает как угрозу.

Если вы увидели медведя на дачном участке или на дороге при следовании на дачу, не нужно проявлять активной агрессии по отношению к нему, чтобы не вызвать ответной реакции. Медведь – очень осторожное животное и избегает любых отличных от окружающей среды воздействий на него. Достаточно нескольких громких хлопков в ладони или удара палкой по железному ведру, забору, сухому дереву, и медведь предпочитает удалиться в привычную для него чащу леса.

Для того, чтобы избежать появления хозяина тайги в садовом товариществе, в первую очередь настоятельно рекомендуем не складировать около дачных участков пищевые отходы, так как один раз учуяв пищу, медведь будет приходить на это место постоянно. С полным списком рекомендаций можно ознакомиться здесь .

Соблюдайте простые правила безопасности, и это поможет вам избежать неприятных встреч с медведем.

И.А. Абрамов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru