Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Белая сова в «Бюзинском»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» обитает более 250 видов наземных позвоночных.

Про некоторых из них мы уже упоминали (зимородок обыкновенный, беркут, речная выдра, соболь, лось, рысь, ну и конечно же марал).

В этот раз расскажем несколько интересных фактов о представителе отряда совообразных – белой или полярной сове.

Факт 1. У этого вида достаточно много названий. На Севере его именуют как лунь из-за белоснежного окраса, якуты дали прозвище «Снежная бабушка». Также известна белая сова и под прозвищем «Седой филин».

Факт 2. Полярная сова – очень крупная птица, её вес может достигать до 3 кг у самок и до 2,5 кг – у самцов. Размах крыльев может быть чуть больше 1,5 метров. Сова способна вращать головой на 270⁰. Такая способность обусловлена особым строением позвоночника и шеи. К тому же птица не способна вращать глазными яблоками, и её глаза всегда остаются неподвижными. Именно поэтому ей приходится поворачивать голову целиком, чтобы осмотреться по сторонам.

Факт 3. Является единственным представителем семейства совиных, который наряду с ночным может вести активный дневной образ жизни.

Факт 4. Это достаточно молчаливое животное можно смело отнести к интровертам. Живут белые совы, как правило, поодиночке, встречаясь со своими сородичами лишь для спаривания, и, как следствие, для продолжения рода. Но бывают случаи, когда пары образуют крепкий и долгий союз. Голос белой совы можно услышать очень редко. В брачный период её звуки похожи на перезвон трели, а когда самец отгоняет от гнезда хищников, издаёт громкие и отрывистые звуки, похожие на хохот. У сов уникальный чуткий слух – самка может расслышать токование партнёра на расстоянии 2 км.

Факт 5. Полярная сова – абсолютный хищник. В её рацион входят: лемминги, полёвки, зайцы, белки, косули, утки с куропатками и даже сородичи – болотные совы. В голодный период может обходиться без корма до 40 дней за счёт подкожного жира, ведя при этом малоподвижный образ жизни, чтобы сбалансировать расход энергии.

Факт 6. Будучи превосходным добытчиком, белая сова никогда не охотится около своих гнёзд. Чем благополучно пользуются другие представители пернатых, которые селятся по соседству, получая надёжное укрытие и защиту от хищников.

Факт 7. Белая сова высиживает в среднем до 8 яиц, а в кормовой год, богатый обилием леммингов, в кладке может оказаться до 16 яиц. При этом самка откладывает яйца с перерывом в 2 дня, а не за раз, как большинство пернатых. В результате птенцы могут значительно различаться в размерах.

Факт 8. У полярной совы очень плотное оперение, что позволяет выдерживать очень низкие температуры и сильные холодные ветра. На лапках имеется густой пушок, благодаря которому птица может долгое время находиться на снегу в поисках пищи. Белый окрас служит прекрасной маскировкой, особенно в зимнее время года.

Факт 9. Продолжительность жизни дикой белой совы составляет около 9-10 лет, в полувольных условиях возрастной диапазон может увеличиться до 30 лет.

Факт 10. Ну и как же не отметить символизм этой великолепной птицы! Она красуется на гербах российского города Новый Уренгой (Тюменская область), канадской провинции Квебек, французских муниципалитетов Шампийон и Ле Шу и др. А какое бесчисленное множество памятников по всему миру посвящено совам, символизирующим мудрость и красоту!

Заключительный одиннадцатый, но не менее важный факт о полярной сове – её роль в животном мире. Этот великолепный хищник активно регулирует численность грызунов, разоряющих гнёзда птиц, что позволяет защитить гнездовые территории многих пернатых (кулики, казарки, утки и пр.).

В настоящее время статус популяции белой совы считается немногочисленным и находится в Приложении к Красной книге Красноярского края. Как и многие представители пернатых, полярная сова нуждается в особой охране и защите.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru