Новости Западной МРСИ

Пернатые в «Березовой дубраве»

Государственный зоологический заказник «Березовая дубрава» находится в Красноярском крае и занимает территории двух районов: Назаровского и Шарыповского.

В непосредственной близости от границ заказника находятся река Сереж и озера Косоголь и Белое. В период весенней миграции многие виды птиц (серые журавли и гуси, различные утки) на 2-3 недели останавливаются в этих местах для того, чтобы набраться сил перед дальнейшим перелетом. Кормятся пернатые на полях, которые находятся на территории «Березовой дубравы».

В 2020 году госинспекторам удалось насчитать здесь около трех тысяч гусей и трех сотен серых журавлей. В 2021 году количество пернатых, прилетевших с зимовки в наши края, выросло: было зафиксировано около восьми тысяч серых гусей, пяти с половиной сотен серых журавлей.

В период нахождения на заповедной территории перелетных пернатых главной задачей инспекторов является их охрана. Если птиц не тревожить, тогда они долго кормятся на одном месте. И судя по учетным данным, госинспекторы с этой задачей успешно справляются.

На настоящий момент многие гуси и журавли уже улетели из «Березовой дубравы», продолжив свой нелегкий миграционный путь.

Кроме птиц, поля являются привлекательным местом и для копытных, особенно в текущую зиму. Из-за обилия снега сибирские косули собирались в табуны по 30-70 голов и выходили из леса на поля. Таким образом им было легче прокормится.

Е.Н. Руденко,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru