Новости Западной МРСИ

Заказнику «Причулымский» - 45!

В декабре этого года свой юбилей отмечает государственный биологический заказник краевого значения «Причулымский», расположенный в бассейне рек Улуй и Кирюшка на территории двух муниципальных районов Красноярского края – Ачинского и Боготольского.

«Причулымский» представляет собой лесостепную территорию, общая площадь которой 43 152,16 га, в том числе на территории Ачинского района – 23 680,94 га, на территории Боготольского района – 19 471,22 га.

Заказник «Причулымский» получил статус особо охраняемой территории в 1976 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих видов животных, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов животных и растений, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, охраны видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Красноярского края, а также охраны мест их обитания.

Флора ООПТ насчитывает 374 вида сосудистых растений из 69 семейств, из которых 3 вида растений занесены в Красную книгу Красноярского края. Преобладающие семейства – злаковые, осоковые, розоцветные, сложноцветные, бобовые, зонтичные.

Биологическое разнообразие ООПТ представлено 20 видами рыб, 14 видами млекопитающих и 8 видами птиц, отнесенных к охотничьим ресурсам.

Особо ценными природными объектами заповедной территории являются: единый природный ландшафт, охотничьи виды животных, а также редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, в том числе бобр, журавль-красавка, журавль серый, сыч воробьиный, зимородок обыкновенный, венерин башмачок крапчатый, дремлик зимовниковый, живокость шертистая и др.

В число объектов особой охраны входит также сибирская косуля улуйско-боготольско-ачинской субпопуляции, занесенная в 2012 году в Красную книгу Красноярского края со статусом неуклонно сокращающейся в численности группировки.

Для того чтобы сохранить природное достояние, сотрудниками КГКУ «Дирекция по ООПТ» ведётся постоянная деятельность, направленная на обеспечение охраны и функционирования заказника. Государственные инспекторы Западной МРСИ регулярно проводят рейдовые мероприятия, целью которых является выявление и предупреждение нарушений природоохранного законодательства, ведут просветительскую деятельность и проводят биотехнические работы – подготавливают для животных солонцы и кормушки. Все перечисленное в комплексе и дает положительный результат.

Так, по данным зимнего маршрутного учета 2020 года в границах «Причулымского» зарегистрировано 116 особей косули сибирской, а в 2021 году  130 особей. Инспекторы отмечают положительную динамику роста численности животных из года в год.

– Такие показатели – хороший знак. Они свидетельствуют о том, что особо охраняемая природная территория выполняет свою задачу по сохранению популяций, – поделился старший госинспектор Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Валерий Кривоногов, – отдельно хотелось бы отметить совместные рейды, которые стали нормой для нашего края и не раз доказывали свою эффективность. Благодаря им, уровень контроля над территорией возрастает, а количество совершаемых нарушений понижается.

В ближайшее время сотрудниками Западной МРСИ будет проведена работа по обновлению информационных аншлагов. Результат таковых работ позволит привлечь внимание посетителей территории и повысит осведомленность по действующему режиму охраны и природопользования заказника.

Л.А. Смолянинов,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru