Новости Западной МРСИ

Косуля в «Пушкарихе»

Жизнь сибирской косули в заказнике регионального значения «Пушкариха» в 2021 году была непростой, но у вида хорошие перспективы на будущее.

Заказник «Пушкариха» был организован в 2013 году с целью охраны и воспроизводства сибирской косули ужуро-чулымо-новоселовской субпопуляции, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания.

Прошедший зимне-весенний период выдался очень трудным для косули из-за сложившихся неблагоприятных климатических условий: высота снежного покрова местами составляла более одного метра, при допустимых для косули 40-50 сантиметрах, а среднесуточная температура воздуха долгое время держалась ниже обычного. Всё это ограничивает способность косули к передвижению и затрудняет процесс добывания пищи.

Как следствие, на территории заказника были зафиксированы случаи гибели копытных – в основном, молодых и ослабленных, – из-за невозможности добычи полноценного пропитания. В поисках пищи животные были вынуждены подходить к населенным пунктам, в связи с этим были зафиксированы частые встречи с сибирской косулей на территории населенных пунктов расположенных в границах заказника. Неравнодушные жители села Ижульское и деревни Ямская подкармливали животных в местах выхода косули в населенные пункты.

В деятельность по обеспечению охраны и функционирования заказника «Пушкариха» также входят мероприятия, направленные на оказание помощи копытным. Государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» в трудный период с удвоенной силой обновляли кормушки, а также производили регулярные обходы и рейды на территорию с целью предотвращения случаев нарушения природоохранного законодательства.

Кормушки и подкормочные площадки, организованные на территории заказника, помогли основной массе сибирской косули пережить суровую зиму и последовавшую за ней непростую весну.

Сейчас наступает период появления потомства, поэтому основная задача перед государственными инспекторами в области охраны окружающей среды на летний период заключается в проведении регулярных рейдовых мероприятий, направленных на пресечение нарушений режимов ООПТ и как следствие снижение факторов беспокойства.

В.В. Лисичкин,
Государственный инспектор в области охраны окружающей среды
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru