Новости Западной МРСИ

У природы свой праздник

Мы за природу сегодня — в ответе,
скажут: «Спасибо» за это нам дети!

5 июня — Всемирный день охраны окружающей среды, а в России еще и профессиональный праздник защитников природы  День эколога.

Праздник был провозглашен в 1972 году на 27-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Датой проведения выбрано 5 июня — день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды в 1972 году.

Цель этой важнейшей экологической даты  пробудить в каждом человеке желание внести свой вклад в сохранение и улучшение окружающей среды, а также повысить уровень экологических знаний.

Каждый год определяется тематика и девиз праздника. Так, тема 2021 года  «Восстановление экосистем и наших взаимоотношений с природой».

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна –
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима…
Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)

Понятие «особо охраняемые природные территории» напрямую связано с сохранением и восстановлением экосистем. Постановлением Администрации Красноярского края от 16.10.2000 № 798-п создано краевое государственное казенное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края», первая в своей области природоохранная организация в России.

Ежедневно государственные инспекторы Западной межрайонной специализированной инспекции КГКУ «Дирекция по ООПТ» ответственно, планомерно, а в случаях необходимости, и экстренно выполняют свою работу. Всего в ведении Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» находятся 10 заказников и 12 памятников природы краевого значения.

Для эффективности своей работы по охране и восстановлению природных ресурсов, госинспекторы осуществляют охранные и биотехнические мероприятия, эколого-просветительскую деятельность и учетные работы. Все эти природоохранные мероприятия позволяют достичь поставленных перед каждой ООПТ задач и целей.

Хотелось бы поздравить коллег с профессиональным праздником и пожелать успехов в работе. Все мы делаем большое дело – защищаем нашу родную природу.

В.В. Кривоногов,
старший госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru