Новости Западной МРСИ



Удивительная находка в «Солгонском кряже»

К середине мая в государственном комплексном заказнике краевого значения «Солгонский кряж» уже невооруженным глазом можно заметить преображение территории.

На северных склонах снег уже почти растаял, а на южных склонах и опушках весна и вовсе полностью вступила в свои права. Из-под прошлогодней травы и опавшей листвы пробивается зеленая трава. Зацвели первые весенние растения.

Во второй декаде мая при проведении плановых обходов на территории заказника были обнаружены растения с одиночными яркими цветками. Сравнив их с фото из полевого справочника по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений и грибов, занесенным в Красную книгу Красноярского края, произрастающим на территории Западной группы районов, госинспекторы окончательно убедились, что это действительно кандык сибирский.

Интересно, что произрастание этого представителя семейства лилейных в «Солгонском кряже» было зафиксировано впервые. Специалисты предполагают, что семена растения могли попасть сюда с помощью ветра с соседнего заказника «Жура».

Надеемся, что кандык сибирский успешно укоренится, и нами будет зафиксирована еще не одна встреча с этим удивительным растением.

Для справки:

Кандык сибирский – многолетнее травянистое растение класса однодольные. Сокращающийся в численности вид, внесен в Красные книги Красноярского края и Российской Федерации.

С.Н. Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru