Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Продолжается пожароопасный сезон

С 23 апреля на территории Балахтинского района действует особый противопожарный режим.

В границах этого муниципального образования расположен государственный биологический заказник краевого значения «Бюзинский».

Ежегодно с ранней весны и до осени на ООПТ проводится ряд профилактических мероприятий для обеспечения мер пожарной безопасности в лесах: эколого-просветительская деятельность инспекторского состава с местным населением (распространение листовок, проведение бесед), совместное патрулирование территории с представителями КГКУ «Лесная охрана», КГБУ «Балахтинское лесничество», министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Совместные рейды кроме превентивных целей выполняются также и в целях мониторинга, раннего обнаружения и ликвидации очагов возгорания.

С начала марта текущего года госинспекторы провели более десятка природоохранных бесед с местными жителями, а также более 50 рейдов и обходов, включая и совместные охранные мероприятия. Так, со специалистами министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края рейд прошел в начале второй декады мая. Следующее совместное охранное мероприятие, на этот раз с представителями Балахтинского лесничества, запланировано на 18-19 мая.

Напоминаем, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, а также режима ООПТ предусмотрена административная ответственность. На территории заказника «Бюзинский» запрещено выжигать сухую траву, хворост, лесную подстилку, оставлять мусор и т.п. Ведь даже одна искра может привести к возникновению пожара, в результате которого могут пострадать тысячи гектаров лесных массивов и их обитатели.

В случае обнаружения очагов возгорания необходимо обратиться на горячую линию «Лесной охраны» по телефону: 8-800-100-94-00, ГУ МЧС РФ по коротким номерам: 01, 112 или отправить сообщение через мобильное приложение «Берегите лес».

Для справки:

В соответствии со статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 10 до 20 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 до 200 тыс. рублей.

Е.М. Кернер,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru