Новости Центральной МРСИ

Стартуют Единые дни действий в защиту малых рек и водоемов

15 мая экологическая акция стартует на территории Российской Федерации.

Один из самых продолжительных экологических праздников нашей страны продлится до 15 июня. В течение месяца будут проводиться различные мероприятия: лекции, семинары, конкурсы, конференции, выставки, субботники, направленные на оказание помощи водоемам, а также на распространение экологических знаний о том, насколько важно ценить и беречь водные богатства.

Для Красноярского края эта дата неслучайно занимает отдельное место в экологическом календаре: регион является одним из самых богатых водными ресурсами среди субъектов Российской Федерации. Только рек насчитывается здесь около 20 тысяч. Благодаря разнообразию рельефа по территории Красноярского края протекают как горные, полугорные реки, так и равнинные. Нередко один водоем берег свое начало в горах, а в низовьях течет по равнинной местности. К таким рекам относится и Большой Кемчуг, давший название особо охраняемой природной территории краевого значения.

Заказник «Больше-Кемчугский» расположен в Козульском, Емельяновском и Бирилюсском районах. Речная сеть ООПТ принадлежит бассейну Большого Кемчуга. Сама же река в границах заказника течет по широкой заболоченной долине, образуя множество проток, стариц и озер. Глубина Большого Кемчуга здесь не превышает 2 метров, а ширина – 40 метров.

Воды реки богаты представителями ихтиофауны, например, такими ценными видами рыб, как таймень, ленок, хариус, лещ, налим. Облюбовали берега Большого Кемчуга и птицы: на протяжении нескольких лет подряд госинспекторы Центральной МРСИ фиксируют места гнездования скопы – краснокнижного представителя отряда ястребообразные. На остановках во время пролета нередки встречи с серым журавлем и коростелью.

Интересна река Большой Кемчуг и с археологической точки зрения. Здесь были обнаружены орудия из окремненного сидерита (скребло, обломок бифаса) возрастом более 40 200 радиоуглеродных лет. Кроме того, это место в России и за ее пределами известно как «новый» динозавровый район Сибири – более 100 млн. лет назад здесь обитали животные мелового периода, что подтверждается соответствующими находками (чешуя, зубы, фрагменты костей и челюстей).

И это только одна из многих уникальных рек Красноярского края. Несомненно, такие водоемы достойны того, чтобы их охранять и беречь. И помнить об этом надо всегда, а не только в тематические праздники.

С.В. Мясников,
старший госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru