Новости Северной МРСИ

От мала до велика на защите природы

Экологическое просвещение в северных районах края набирает обороты: в течение недели было организовано и проведено 2 лекции.

Чаще всего эколого-просветительская деятельность проводится с подрастающим поколением, что не удивительно, ведь забота и бережное отношение к природе формируются с раннего возраста. Но иногда будет не лишним напомнить взрослым о важности защиты природы, и уже сейчас необходимо внести свой вклад в настоящее и в будущее.

Первая лекция, которая состоялась 19 апреля на базе Местной общественной организации охотников и рыболовов Енисейского района, была посвящена особо охраняемым природным территориям Енисейского района и режиму охраны.

Именно охотники и рыбаки являются основной частью населения, которая без преувеличения чаще других бывает в лесу и проводит там практически всё своё свободное время. Большинство из них установили свои собственные отношения с природой и ее ресурсами, которые становятся все более взаимовыгодными и взаимоуважительными, но никогда не лишним будет напомнить им о существовании особо охраняемых природных территорий. Эта информация особенно важна накануне открытия весеннего охотничьего сезона.

Как показала лекция, большинство членов охотничьего сообщества знают о существовании заказников «Больше-Касский» и «Маковский», но плохо знакомы с их границами и режимами охраны и природопользования. О памятниках природы «Озеро Монастырское», «Лесной массив в 9 микрорайоне г. Лесосибирска» и «Участок смешанного леса в п. Подтесово» многие слушатели узнали впервые, несмотря на наличие информационных знаков (аншлагов) в границах заповедных территорий. И этот факт говорит о том, что именно экологическое просвещение в различных форматах (лекции, беседы) служит информационным началом.

Также была освещена информация об административной и/или уголовной ответственности, в случаях нарушения режима ООПТ. В завершении лекции были розданы листовки с действующим режимом на ООПТ Енисейского района.

Благодаря второй лекции, которая прошла 21 апреля в МБОУ «Вороковская СОШ», ребята познакомились с разнообразием фауны государственного комплексного заказника краевого значения «Кемский». Особый интерес у ребят вызвали виды, занесенные в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Ребята были удивлены, что таких редких животных можно встретить на территории Казачинского района.

– Знания, полученные во время лекции, помогают детям лучше ориентироваться в разнообразии животного мира, а также понять всю хрупкость и беззащитность природы, ведь теперь они знают, что птица, пролетающая высоко в небе, на самом деле может быть серым журавлем, скопой, сапсаном или черным аистом, которые малочисленны на территории Красноярского края, - рассказал государственный инспектор Дмитрий Белобородов.

Неподдельный интерес ребят к вопросам охраны окружающей среды побудил инспекторов Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» снова посетить школу с темой «Начало пожароопасного периода. Лесные пожары». Из этой лекции школьники узнают, как не спровоцировать стихийное бедствие и что делать, если они встретили на своем пути лесной пожар. Лекция запланирована на май.

Т.С. Патюкова,
госинспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru