Новости Центральной МРСИ

Встреча с пернатым символом года

В ходе рейдового мероприятия в границах заказника «Красноярский» (1 кластер) госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» была зафиксирована встреча с самыми маленькими представителями семейства Соколиных – кобчиками.

Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Пернатым символом 2021 года в России стал кобчик.

Кобчик по внешнему облику напоминает сокола, но значительно уступает ему в размерах. Длина птицы около 30 см, размах крыльев до 70 см. Несмотря на то, что кобчик – это хищная птица, у него слабый и короткий клюв, которым попросту невозможно добывать крупную дичь.

У пернатого хищника ярко выражен половой диморфизм. Самки значительно крупнее самцов и отличаются друг от друга цветом оперенья. В отличие от других соколообразных, эта птица ведет дневной образ жизни.

Кобчик является перелетной птицей. В местах гнездования они появляются в середине апреля, часто занимая гнезда сорок, ворон, грачей, а также могут селиться в дуплах деревьев или трещинах скал. Такой поздний период размножения связан с природными циклами. Дело в том, что крупные насекомые (например, стрекозы и саранча) появляются только поздней весной, а без них кобчики не прокормят свое потомство. В кладке обычно 3-4 яйца. Удивительно, но такие маленькие по своим размерам птицы очень ответственные родители. Самец никогда не оставит самку, сидящую на яйцах, и он будет ловить столько добычи, сколько необходимо семейству.

На территории Красноярского края кобчик в основном населяет степи, лесостепи и культурный ландшафт. Единственное место, где никогда не поселится кобчик – это большие лесные массивы. Это связано с тем, что кобчик плохо маневрирует и не приспособлен для полета между деревьями.

Кобчик занесен в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

По учетным данным за 2018-2020 годы присутствие кобчика на территории заказника «Красноярский» зафиксировано не было.

С.А. Клепалов,
госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru