Новости Южной МРСИ

Предупредить, выявить и пресечь…

Весна – долгожданный для Сибири период. С этого времени года начинается еще более ответственная работа по информированию граждан о действующем природоохранном законодательстве и его исполнении. Тем более предстоящие майские праздники благоволят к выезду на природу…

Перед каждым госинспектором КГКУ «Дирекция по ООПТ» стоит три основные задачи: предупредить, выявить и пресечь. Многолетний опыт работы в природоохранной структуре показал, что именно такую последовательность нужно соблюдать при выполнении ежедневных рейдов.

Предупреждение нарушений начинается, прежде всего, с информирования. Сегодня речь пойдёт о памятнике природы краевого значения «Река Шушь».

В соответствии с постановлением Правительства Красноярского края от 20.05.2015 № 244-п (далее – Постановление) на территории памятника природы действует установленный режим особой охраны, который запрещает всякую деятельность, влекущую за собой нарушение сохранности памятника природы.

Постановление размещено на сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» (http://www.doopt.ru/?id=104) и доступно для ознакомления.

Также ознакомиться с режимом ООПТ можно непосредственно на территории, где по периметру границ памятника природы установлены информационные знаки (аншлаги), содержащие в себе сведения о режиме, границах ООПТ, а также контактную информацию.

Одним из охраняемых объектов является река Шушь. Это исторически важный гидрологический объект, являющийся нерестилищем и местом нагула ценных видов рыб (лососевых и сиговых).

В связи с чем, информируем, что с 20 апреля 2021 года наступил период запрета на ловлю рыбы на всех притоках рек Енисей и Шушь. Исключением является ловля одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях ловли у одного гражданина в пределах административных границ населенных пунктов и на расстоянии не более 500 метров от этих границ.

Общая площадь памятника природы составляет 1052 га, значительную часть этой территории занимают лесные насаждения. С наступлением сухой и ясной погоды в разы повышается риск возникновения лесных пожаров. В связи с чем, при посещении территории, необходимо крайне осторожно обращаться с огнем или предметами, которые могут вызвать возгорание. Несоблюдение правил пожарной безопасности чревато серьёзными последствиями и представляет собой угрозу растительному и животному миру ООПТ.

Если вы стали свидетелем лесного пожара необходимо сообщить о возгорании по телефонам:

КГАУ «Лесопожарный центр» – 8 (391) 290-50-71,

ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю – 01 или 112

В преддверии майских праздников призываю всех отдыхающих на природе соблюдать вышеупомянутые основные правила!

Владимир Алексеевич Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ».





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru