Новости Западной МРСИ

Весна идет, весне дорогу

Весна вступила в свои права. С каждым днем погода меняется. Голубеет небо, теплее становится дуновение ветров, накрапывает дождь. И вот совсем уже скоро нас будет радовать зелёная трава и первые цветы.

19 апреля называют Днём подснежника. Этот праздник посвящён не только подснежникам, но и всем первоцветам. У любителей красоты начинается сезон «охоты» на них. Они рвут их бездумно в больших количествах, чтобы поставить в вазы для весеннего аромата в доме. Многие даже не догадываются, что эти нежные маленькие растения занесены в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. А это значит, что они находятся под охраной государства.

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Кандатский» произрастает ветреница голубая. Это очень редкий и находящийся под угрозой исчезновения вид растений из семейства лютиковых. Редкий эндемический вид растёт в труднодоступных местах в урочище Михеевка, в районе ручья Савельевка, в окрестностях нежилой деревни Олуг. Время цветения наступает в мае – начале июня. Веточки чаще голубые, небольшие, всего лишь 1,5 – 2,3 см в диаметре. Очень редко можно встретить ветреницу розовую или белую.

В верхней части невысокого стебля листья образуют мутовку. Привлекает внимание особое строение листьев, похожих на пластинки. Жители Тюхтетского района любят этот цветок за красоту, внешний вид и тонкий аромат.

Если задуматься, сколько букетов из первоцветов бывает собрано за период их цветения! А ведь сбор краснокнижных первоцветов является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа в несколько тысяч рублей. Очень хочется, чтобы любители природы восхищались этими цветами в их естественной среде произрастания, а не в вазах у себя дома.

В очередной раз мы призываем: берегите природу, охраняйте её в меру своих возможностей, наслаждайтесь её красотой во время отдыха. Цветы созданы, чтобы радовать нас всех и украшать нашу планету.

Также напоминаем, что на территории заказника «Кандатский» согласно п. 4.1 раздела 4 Режима охраны заказника запрещается изъятие и уничтожение объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Красноярского края и приложения к Красной книге Красноярского края.

Берегите природу!

Пучков Н.В.,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru