Новости Центральной МРСИ

Заказнику «Красноярский» 11 лет!

В этом месяце свой день рождения отмечает государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский». Особо охраняемая природная территория была создана 20 апреля 2010 года специально для охраны лесов вокруг города Красноярска в целях улучшения качества атмосферного воздуха.

Среди других целей создания заказника – защита лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышение их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций, а также, конечно, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края.

На территории заказника можно встретить немало представителей флоры и фауны. Это и рыбы, среди которых таймень и щука, и птицы – от водоплавающих до хищных… В числе представителей авиафауны, обитающих в «Красноярском», есть такие краснокнижные виды, как серый сорокопут, чёрный аист, орлан-белохвост и многие другие. Широко представлены на территории заказника и млекопитающие, в основном таёжных и лесостепных видов: бурый медведь, рысь, росомаха, соболь, ласка, горностай, колонок, белка, выдра, бобр… Из копытных – лось, марал, кабарга и сибирская косуля, причём для косули территория заказника «Красноярский» особенно знаковая, ведь эти места входят в ареал занесённой в региональную Красную книгу бузимо-кантатско-кемской субпопуляции сибирской косули.

Среди других жемчужин заказника – таёжная река Мана, протекающая через часть его территории. Она чрезвычайно популярна среди туристов, и для того, чтобы уберечь её от негативного влияния, сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводят акцию «Чистые берега Маны». В ходе мероприятия защитники природы очищают организованные и дикие стоянки от мусора, скопившегося за время рекреационного сезона.

Такие экологические десанты проводятся и на других участках заказника «Красноярский». А для того, чтобы защитить обитателей ООПТ от браконьеров и выявить иные нарушения природоохранного законодательства, госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» совместно с представителями других организаций и структур (как природоохранных, так и правоохранительных) проводят плановые рейдовые мероприятия.

Ещё одно направление деятельности – биотехния: для помощи животным обустраиваются солонцы, необходимые животным для поддержания оптимального количества витаминов и минералов в организме.

Все эти меры помогают беречь природу и сохранять биологическое разнообразие края. А значит, заказник «Красноярский» ещё долгие годы будет радовать своими красотами гостей и жителей города!

И.И. Красиков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru