Новости Центральной МРСИ

Встреча с косулей сибирской

В ходе очередного рейда по территории государственного комплексного заказника краевого значения «Красноярский» госинспекторы встретили косулю сибирскую.

Это млекопитающее относится к отряду парнокопытных и представляет собой довольно крупное животное легкого и изящного сложения. Масса тела достигает 55 кг, высота в холке – 100 см. Окраска копытных варьируется существенно: зимой преобладают светло-серые цвета, летом можно встретить особей с окраской туловища от светло-рыжей до кирпичной. Околохвостовое «зеркало» большое, ярко-белое зимой, менее заметное летом.

Сибирские косули являются представителями животного мира с анатомическими отличиями между женскими и мужскими особями. Отличительной чертой полового диморфизма считаются рога, точнее их наличие у самцов и отсутствие у самок.

Косули обитают преимущественно в разреженных светлохвойных лесах, не избегая при этом зарастающих гарей среди черневой тайги. Несмотря на расселение в северном направлении, зимовки расположены в лесостепи. В подтайге и южной тайге косули встречаются эпизодически, чаще небольшими группами или в одиночку. С выпадением снега они вынуждены мигрировать в более южные районы.

В заказнике «Красноярский» обитает бузимо-кантатско-кемская субпопуляция, которая как и улуйско-боготольско-ачинская внесена в Красную книгу Красноярского края.

Для поддержания численности вида на стабильном уровне в границах ООПТ проводится целый комплекс работ. Так, на территории заказника «Красноярский» помимо рейдовых мероприятий, осуществляются биотехнические и эколого-просветительтельские. Благодаря последним повышается уровень экологической культуры жителей региона, в частности посетителей территории, растет степень осознания ответственности за состояние наших природных богатств.

Такая разносторонняя и слаженная работа дает свои плоды. Так, по учетным данным за последние 5 лет численность сибирской косули в границах заказника выросла более чем в 2 раза.

Э.П. Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru