Новости Центральной МРСИ

Весенние праздники

После долгой зимы мы каждый год с нетерпением ждем наступления весны – времени, когда все оживает от зимней спячки, появляются почки на деревьях, поют птицы, ярко светит солнце.

Астрономическая же весна в отличие от календарной наступает после весеннего равноденствия, а заканчивается в день летнего солнцестояния, когда начинается астрономическое лето.

День весеннего равноденствия наступил в наших краях 20 марта. Это уникальное явление природы, когда Земля расположена к Солнцу, так, что его лучи направлены ровно в область экватора. В полдень при солнечной погоде, если установить на открытой площадке шест под определенным углом и направлением, можно увидеть, что тень от шеста полностью исчезает. Считается, что в этот день окончательно уходит холодная зима и устанавливается весна.

До нововведений Петра I наши предки отмечали начало года в день весеннего равноденствия, и в славянской традиции этот праздник носил название «Новолетие».

Еще раньше, славяне – язычники в честь равноденствия устраивали праздненства, которые назывались «комоедица»; после крещения Руси это торжество получило привязку к Христианским традициям и стало называться «масленицей».

В наше время к этому дню приурочен Всемирный день Земли, который отмечается 20 марта.

В этом году эта важная экологическая дата отметила свой 50-летний юбилей. Так, праздник за полвека успел вырасти от нескольких десятков акций до всемирного движения гражданских инициатив в защиту планеты как общего глобального Дома. И на настоящий момент это уже не столько праздник, сколько повод еще раз задуматься о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.

Одним из путей решения этих важных экологических проблем является организация ООПТ. Так, например, в Красноярском крае функционируют 125 заповедных территорий, из них большинство (110) имеют региональное значение.

С праздником! Берегите планету, ведь другой у нас просто нет.

В.И. Епишко,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекции по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru