Новости Южной МРСИ

Богатства малой родины

Красноярский край - уникальный регион России, который занимает 1/7 часть нашей страны. Здесь представлены разные природные зоны: от арктических пустынь до степей.

Такое ландшафтное и биологическое разнообразие послужило хорошей основой для организации разветвлённой системы особо охраняемых природных территорий. На настоящий момент на территории Красноярского края функционируют 125 ООПТ, из которых 110 имеют региональное значение.

К краевым заповедным территориям относится заказник «Убейско-Салбинский», расположенный в границах Новосёловского и Краснотуранского районов.

«Убейско-Салбинский» был образован в 1977 году с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охраны мест их обитания.

Своё название заповедная территория получила в честь основных протекающих здесь рек: Убей и Салба. Оба водоёма относятся к бассейну реки Енисей, имеют преимущественно снеговое питание и покрыты льдом около 200 дней в году.

Звучит довольно сурово, однако существующие в заказнике условия оказались благоприятными для немалого количества обитающих здесь животных. В границах ООПТ встречаются бурый медведь, рысь, волк, росомаха, по берегам рек и ручьев – бобр, норка, выдра.

Отдельно стоит упомянуть про значение «Убейско-Салбинского» для копытных, в частности марала и сибирской косули. Именно здесь расположены как зимние, так и летние станции первых, а что до вторых… Идра-курагинская группировка сибирской косули, отправляясь в ежегодную миграцию, проходит именно через земли заказника. Территория «Убейско-Салбинского» для этих косуль становится также местом отёла.

Ландшафтный комплекс заказника, состоящий как из речных долин, так и из невысоких гор, представляет собой также удобное и комфортное место для обитания пернатых. Среди характерных видов можно назвать крякву, крохаля, глухаря, рябчика и куропатку. Встречается в границах заказника чёрный аист, скопа, балобан, сапсан, иглохвостый стриж и другие птицы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации и Красноярского края.

Что до растительности, то для территории заказника характерны разные ее типы. Так, в поймах рек можно встретить иву и разнообразные кустарники, сопровождаемые луговыми травами, среди которых – осока, хвощ и лабазник. На более возвышенных местах представлена типичная подтаёжная флора: здесь раскинулись берёзовые и осиновые леса, а также разнообразные сосняки (в основном, разнотравные и зеленомошные). В подлеске основную часть занимают шиповник, кизильник, акация, боярышник и черёмуха, а травяной покров представлен десятками видов.

Как и в случае с любой другой особо охраняемой природной территорией, в границах заказника «Убейско-Салбинский» установлен режим особой охраны.

Под режимом подразумевается свод правил, регламентирующих деятельность человека в границах ООПТ и отвечающих на вопросы, что здесь делать можно, а чего здесь делать нельзя. Наличие режима особой охраны – черта, общая для всех особо охраняемых природных территорий, но вместе с тем для каждой ООПТ этот режим индивидуален. Он разрабатывается с учётом уникальности самой территории и охраняемых объектов на ней, а также с учётом привычного уклада жизни местного населения и его неотъемлемых нужд.

Так, например, все, проживающие на территории «Убейско-Салбинского» граждане, вправе осуществлять для собственных нужд выборочную рубку лесных насаждений в целях заготовки древесины (в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Красноярского края), а также собирать лекарственные растения и пищевые лесные ресурсы.

А что тогда здесь запрещено? В соответствии с действующим режимом на ООПТ запрещена деятельность, наносящая вред природе. Например, здесь запрещен проезд, стоянка авто-мототранспорта вне дорог общего пользования, охота, промышленное рыболовство, замусоривание...

По периметру заказника расположены информационные щиты (аншлаги), которые содержат в себе карту территории, режим особой охраны и контактную информацию.

Ознакомиться с Положением о государственном биологическом заказнике краевого значения «Убейско-Салбинский» можно здесь.

М.А. Пумбрасов,

старший госинспектор Южной МРСИ

КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru