Новости Северной МРСИ

Лесные пожары глазами детей

В преддверии начала пожароопасного периода госинспекторами Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» были проведены мероприятия, направленные на знакомство детей с темой лесных пожаров.

На территории Красноярского края ведется активная подготовка к началу пожароопасного периода, и Северная МРСИ не осталась в стороне от столь актуальной темы. Помимо совместных рейдовых мероприятий, направленных на предупреждение и раннее обнаружение лесных пожаров, инспекторами ведется активная эколого-просветительская деятельность. Последняя посвящена повышению у населения уровня сознательности в этом вопросе: проводятся беседы, лекции и мероприятия, распространяются листовки, публикуются тематические статьи.

Первые мероприятия, посвященные теме лесных пожаров, прошли в минувшую пятницу в КГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям «Енисейский». В ходе лекции ребята узнали о том, что же такое лесные пожары, какие виды их существуют в различных классификациях. Также обсудили основные причины возникновения лесных пожаров и их последствия для природы и человека. Большое внимание было уделено правилам поведения: что делать в случае обнаружения возгорания, каким образом развести и потушить костер, чтобы не стать виновником пожара, куда сообщить о возгорании.

Но давно известно, что теоретический материал, подкрепленный практическим действием, усваивается лучше. Поэтому ребятам было предложено принять участие в игре «Противопожарная пантомима», чтобы не только закрепить полученные знания, но и проявить смекалку и творческие способности.

Достаточно непросто рассказывать детям о такой серьезной проблеме, как лесные пожары, так, чтобы донести до них всю важность и серьезность вопроса, но при этом не напугать. Выработать у ребят четкий алгоритм действий при лесном пожаре, который они воспроизведут, превозмогая страх перед лицом опасности. Ну и конечно объяснить им, что можем сделать мы – люди, чтобы не допустить возникновения возгорания в лесу. Но по рассудительными и обстоятельным ответам детей на поставленные вопросы, мы убеждены, что это нам удалось.

Данные мероприятия стали первыми в рамках эколого-просветительской работы инспекторского состава Северной МРСИ по предупреждению лесных пожаров, но не последними. Подобные мероприятия запланированы к проведению и во втором квартале.

Т.С. Патюкова,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru