Новости Восточной МРСИ

Филин в заказнике «Большая степь»

Одним из видов учетных работ, которые проводятся на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Большая степь», является учет редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, внесенных в Красную книгу Красноярского края и РФ. Такие встречи ежемесячно фиксируются и заносятся в учетные карточки (анкеты).

В этот раз нам удалось повстречать филина, который занесен в региональную и федеральную Красные книги.

Эта птица является крупным хищником, относящаяся к семейству совиных. Филин имеет серовато-желтый, ближе к рыжему, окрас оперения с черными и бурыми продольными пестринами. На голове у него расположены типичные для этого вида «ушки». Огромные глаза, окрашенные в коричневато-рыжий оттенок, позволяют пернатому хищнику прекрасно видеть в темноте.

Филин – это ночной охотник, его мягкое оперение позволяет бесшумно подобраться к добыче, а из цепких острых когтей не может вырваться ни одно животное. Питается филин преимущественно грызунами, реже мелкими птицами. Обитая в степях и лесостепной зоне, филин предпочитает селиться рядом с водоемами с заболоченными берегами. Эти птицы встречаются так же в лесных и горных местностях. Не боится филин и присутствия рядом человеческого жилья, может обитать вблизи с сельскохозяйственными угодьями, принося тем самым огромную пользу человеку, уничтожая вредных грызунов. Ведя оседлый образ жизни, и занимая преимущественно один и тот же гнездовой участок, филины предпочитают жить поодиночке, яростно защищая свою территорию. И только лишь в период гнездования эти птицы образуют пару, которая сохраняется на протяжении всей жизни.

Встретить филина непростая задача, так как днем он отсиживается в укромном месте и только с наступлением сумерек начинает активизироваться. Надеемся, эта встреча повторится еще не раз и нам выпадет возможность увидеть столь красивую птицу чуть ближе.

Е.А. Алексеенок,
Госинспектор Восточной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru