Новости Западной МРСИ

30 лет сосны и лиственницы под охраной

30 лет назад в границах государственного комплексного заказника краевого значения «Арга» на территории Боготольского района статус особо охраняемой природной территории получила аллея из посадок лиственницы.

С 1991 года памятник природы носит название «Лиственничная аллея протяжённостью 1500 метров».

ООПТ площадью 1,7 га организована с целью сохранения в естественном состоянии лиственничной аллеи, имеющей культурно-историческое значение. Лиственницы высажены в 1887 году в живописном месте на правом берегу реки Чулым к приезду цесаревича Николая – будущего императора Николая II, который в ходе своего девятимесячного кругосветного путешествия в июле 1891 года посетил Енисейскую губернию.

Годом ранее рядом с будущей аллеей в 1886 году на площади 2,4 га были высажены лесные культуры сосны, а в 1887 году их дополнили соснами и лиственницами. Одновременно с лиственничной аллеей в 1991 году оба эти участка получили статус особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день памятники природы «Лесные культуры сосны (искусственные насаждения 1886 г.)» и «Лесные культуры лиственницы и сосны (насаждения 1887 г.)» сохранены в естественном состоянии и имеют культурно-историческое значение.

Спустя 130 лет высота сосен и лиственниц достигает около 40 метров, а кроны стали раскидистыми и ажурными. В комплексе природный ландшафт привлекателен для любителей спокойного уединенного отдыха и искателей вдохновения.

На территории памятников природы действует режим особой охраны, причем под защитой государства находятся не только зеленые насаждения, но и прилегающий ландшафтный комплекс. Режимом охраны, в том числе запрещены повреждение лесных насаждений, заготовка дров, прогон и выпас сельскохозяйственных животных, заготовка живицы, разведение костров, повреждение или уничтожение аншлагов.

А.И. Шуляков,
участковый госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru