Новости Южной МРСИ

Памятник природы «Река Шушь» в весенний период

На календаре уже третью неделю весна, но на самом деле зима и не думала отступать. Погодные аномалии прошедшего февраля ещё отразятся на нашей природе, причём их влияние, скорее всего, окажется долговременным.

Даже на окраинах таёжной части (например, в районе села Средняя Шушь и деревни Ленск) высота снежного покрова в настоящий момент местами достигает двух метров. Для обитающих здесь копытных животных, в том числе сибирской косули, такой уровень является критическим: многоснежье затрудняет передвижение и делает невозможной добычу еды… А учитывая, что вместе с таянием снега начнётся и непростой настовый период, уже сейчас можно начинать высказывать опасения о будущем животных.

Чтобы облегчить для себя это время, основная часть косули переместилась в пойму реки Шушь: снега здесь меньше, а травянистой и кустарниковой растительности, составляющей основной рацион вида, больше. Кроме того, чтобы помочь животным, местная организация охотников и рыболовов организовала в этих местах вывоз и раскладку сена. Подкормка решит проблему с недостатком питания.

Однако существует и другой немаловажный вопрос. Приоритетной в настоящий период является охрана копытных животных от браконьеров. Ежедневно, в том числе и в тёмное время суток, в традиционные места скопления копытных животных (а особенно – на территорию памятника природы «Река Шушь» и к притокам реки) выезжает рейдовая группа, целью которой является предотвратить нарушения природоохранного законодательства и обеспечить безопасность косулям, многие из которых в настоящее время беременны.

Опыт работы показал, что подобные рейды обладают высочайшей эффективностью тогда, когда проводятся совместно с другими природоохранными организациями. Такое объединение позволяет задействовать специалистов из разных, но смежных сфер, расширяя круг их полномочий и зону контроля. Сейчас, помимо инспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ», обязательно присутствуют госинспектор отдела госконтроля и надзора в области охраны и использовании объектов животного мира Бурзаковский В.М. и госинспектор Шушенского МРОЕТУ Бондаренко В.П.

Но, чтобы суровые природные условия не стали причиной резкого (и, возможно, продолжительного) снижения численности косули, мы должны обеспечить животным максимальную безопасность – и этот призыв касается, в том числе жителей района!

Не отпускайте собак вольно бегать по посёлку и тем более за его пределами. Находящиеся на свободном выгуле псы могут нанести вред копытным.

В.А. Тараканов,
Участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru