Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Ветеринарно-профилактические мероприятия в питомнике маралов

В питомнике диких копытных животных, созданном в границах государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский», прошли плановые ветеринарно-профилактические мероприятия.

Чтобы обеспечить благоприятные условия для содержания здорового поголовья маралов, а также предотвратить возможные заболевания, дважды в год (в I и в IV кварталах) в питомнике проводятся диагностические исследования, профилактические прививки и обработки животных, а также дезинфекция и дератизация помещений.

Во время проведения перечисленных медицинских процедур зоотехники и ветеринарные врачи проводят и тщательный визуальный осмотр животных (внешний вид, шкура, масса). Уже по внешнему виду животного можно определить его состояние, а значит, и принять – в случае необходимости – меры.

В период проведения ветеринарных мероприятий рабочие и зоотехники «отбивают» (отделяют от основного стада) часть животных для последующего выпуска в естественную среду обитания. Эту сложную процедуру проводят именно во время весенних обработок, потому что выпуск осуществляется в период апрель ‒ май. За 4 года, прошедших с первого выпуска, в естественную среду было выпущено 133 особи марала.

Всего в питомнике диких копытных животных на данный момент содержатся 175 маралов. Все животные благоприятно прошли профилактические процедуры и являются здоровыми.

Е.М. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru