Новости Западной МРСИ


Орлан-белохвост, он же сероватень, в заказнике «Пушкариха»

Государственный комплексный заказник краевого значения «Пушкариха» характеризуется обширным биологическим разнообразием. Здесь обитают и произрастают более 50 видов животных и растений, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края.

В ходе рейдовых мероприятий в границах заказника «Пушкариха» госинспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» неоднократно фиксировались встречи с редким представителем семейства ястребиных – орланом-белохвостом.

Орлан-белохвост – один из самых крупных представителей хищных птиц, длина тела составляет 70-90 см, размах крыльев 2-2,5 м, вес 3-6,9 кг. Общая окраска бурая, брюшная сторона и голова светлее. У взрослых птиц хвост чисто-белый, у молодых хвост и клюв темные. Особенность силуэта летящего орлана – длинные и широкие «прямоугольные» крылья, относительно небольшая голова и широкий короткий хвост клиновидной формы.

Орлан-белохвост широко населяет Красноярский край: от южных границ до лесотундры и тундры. Встретить представителей вида можно в южной границе заказника «Пушкариха», которая проходит вдоль береговой линии Красноярского водохранилища.

Гнездится птица по берегам озер и рек, богатых рыбой и высокой растительностью, а также на скалах и береговых уступах. Сами гнезда достаточно внушительных размеров – два метра в диаметре и до одного метра в глубину. Кладка состоит из 1-3 яиц. Пары, которые образуются, являются постоянными.

Орлан-белохвост достаточно тревожная птица. Кратковременное пребывание человека вблизи места гнездовья может повлиять на то, что пара покинет гнездо и больше не вернется.

На сегодняшний день орлан-белохвост – редкая птица, занесенная в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края. Поэтому каждая встреча с этим пернатым доставляет госинспекторам большую радость.

В.В. Лисичкин,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru