09.03.2021

Весна на ООПТ краевого значения

Традиционно считающаяся символом новой жизни весна для особо охраняемых природных территорий является началом сразу нескольких интенсивных периодов и временем проведения важных учётных работ.

Первым приходит настовый период. Когда дневные температуры достигают плюсовых значений, а ночные остаются минусовыми, на верхней поверхности снега образуется наст. Эта ледяная корка ломается под весом крупных копытных, в результате чего животные ранят ноги об острые края, пытаясь выбраться из образовавшихся провалов, сильно устают и становятся лёгкой добычей для хищников и браконьеров.

Чтобы обезопасить копытных, государственные инспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» усиливают составы рейдовых групп.

Работа в режиме особого внимания продолжается и в апреле, когда на смену растаявшему снегу приходит новая опасность. Вместе с установлением сухой тёплой погоды в Красноярском крае начинается пожароопасный период. Он длится до осени, когда на смену теплу приходят дожди. В это время всем гражданам следует соблюдать осторожность при обращении с огнём и придерживаться установленных правил и рекомендаций. На сайте КГКУ «Дирекция по ООПТ» в этот сложный сезон работает специальный раздел, где можно ознакомиться как с рекомендациями по поведению на природе, так и с информацией о возгораниях на ООПТ.

Третий сезон, который начинается весной, – рекреационный. На ООПТ Красноярского края расположено значительное количество живописных мест, привлекательных для любителей отдыха на природе. Второй квартал года – то самое время, когда соскучившиеся за долгую зиму жители края начинают снова массово «осваивать» родные просторы. И здесь необходима большая работа как охранного, так и просветительского характера, направленная на то, чтобы этот вид отдыха не вредил окружающей среде.

Просветительских работ, в целом, на весну запланировано немало. Это и лекции, которые пройдут в самых разных форматах, и новые интерактивные уроки. Уже увидел свет мартовский урок, посвящённый деятельности по обеспечению охраны и функционирования ООПТ регионального значения, впереди – новые занятия в апреле и мае. Их основной темой станут именно правила поведения на природе. Отдельный акцент специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» сделают на самые актуальные вопросы – замусоривания и пожарной безопасности.

Кроме охранных и просветительских мероприятий, на весну запланированы и мониторинговые работы. Так, в апреле пройдёт учёт косули на миграции в заказнике «Большая степь», который можно назвать титульным в плане восстановления численности сибирской косули. В 2021 году заказник отпразднует свой первый большой юбилей (особо охраняемый статус территория получила 18 октября 2011 года), и в свете предыдущих позитивных результатов особенно интересно увидеть, какой численность косули окажется этой весной.

В мае на ООПТ краевого значения начнётся учёт бурого медведя: именно в это время у животных, недавно вышедших из спячки, начинается гон.

Учёт бурого медведя проводится по заранее определённым маршрутам, длина которых составляет от 5 до 15 километров. Маршруты составляются так, чтобы проходить по участкам наибольшей активности животных. Двигаясь по маршруту, учётчик заносит на карту-схему все обнаруженные следы, параллельно фиксируя их размеры и направление движения. Также отмечаются и другие следы медвежьей жизнедеятельности: услышанный рёв, найденные пустые берлоги, места схваток между самцами, следы от когтей на деревьях (их называют «задиры» – так медведи метят свою территорию).

Ещё одно важнейшее событие весны – ежегодный выпуск в естественную среду обитания маралов из питомника диких копытных животных, расположенного в заказнике «Бюзинский» (Балахтинский район). Начиная с 2017 года, специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» каждую весну выпускают выращенных в питомнике маралов на территорию заказника, где они могут адаптироваться к жизни в вольных условиях. Сделать адаптацию максимально безболезненной помогают реализуемые госинспекторами биотехнические и охранные мероприятия. В 2021 году планируется выпустить несколько десятков маралов.

Весна на особо охраняемых природных территориях Красноярского края будет интересной и продуктивной!

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru