Новости Центральной МРСИ

Наступает Всемирный день дикой природы

Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается Всемирный день дикой природы.

Соответствующее решение было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. Возникает вопрос: почему тогда Всемирный день дикой природы отмечают 3 марта? А все потому, что представители государств, входящих в состав ООН, приурочили этот праздник к принятию в 1973 году Конвенции о незаконной торговле дикими животными, которые находятся на грани исчезновения. А датой подписания Конвенции как раз значится 3 марта.

Вот уже на протяжении более 10 лет Всемирный день дикой природы призывает общественность обратить внимание на многообразие, неповторимость и уязвимость животного и растительного мира планеты. Кроме того, этот праздник напоминает о необходимости борьбы с преступлениями против дикой природы, важности и пользе природоохранной деятельности.

Последняя активно и в комплексном формате организуется и проводится на территориях ООПТ, в частности краевого значения. И это не случайно, ведь именно особо охраняемые природные территории являются одним из ключевых мероприятий по сохранению биоразнообразия, в том числе видов, внесенных в Красные книги различного уровня.

Так, например, в границах государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский» обитает краснокнижная популяция сибирской косули – бузимо-кантатско-кемская. Для восстановления и сохранения ее численности госинспекторы Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» осуществляют и биотехнические работы (обустройство кормушек, наполнение их сеном и вениками), и охранные мероприятия (рейды, обходы), и эколого-просветительскую деятельность, направленную на повышение экологической сознательности и культуры населения (беседы с посетителями территории, лекции, экологические десанты).

Такой всесторонний подход уже принес ощутимые результаты. Так, по учетным данным, численность сибирской косули в границах заказника за последние 5 лет выросла более чем в 2 раза.

Поздравляем всех неравнодушных к родной природе с наступающим праздником!

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru