Новости Южной МРСИ




ЗМУ на территории заказника «Тюхтетско-Шадатский»

Зимний маршрутный учет начался в январе наступившего года и продолжится до 25 февраля. В ходе проведения ЗМУ государственные инспекторы визуально считают следы, оставленные животными, и фиксируют их в регистрационной карточке.

Государственный биологический заказник краевого значения «Тюхтетско-Шадатский» образован в 2015 году с целью сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях, включая сибирского таёжного гуменника, а также эндемичные и реликтовые растения.

В этом году зимний маршрутный учет проводится на территории заказника уже в шестой раз. Всего предусмотрено пройти 5 учетных маршрутов общей протяженностью 59,4 километра.

Во время учетных работ температура воздуха колеблется от - 4 до - 38°С, а многоснежная зима и глубокие снежные покровы усложняют проходимость. Несмотря на все трудности и непогоду, зимние маршрутные учеты проводятся в полном объеме.

На учетных маршрутах заповедной территории госинспекторами были обнаружены следы лося, соболя, белки, зайца-беляка, лисицы, волка, а также визуально зафиксированы встречи боровой дичи – глухаря, тетерева, рябчика.

Госинспекторы отмечают, что на маршруте № 3 в районе урочища (подкова) ежегодно встречается глухарь, в этом году он снова был замечен на этой территории.

По итогу учетных работ госинспекторы заполнили регистрационные карточки и передали их в отдел сохранения биоразнообразия КГКУ «Дирекции по ООПТ» для проведения дальнейших камеральных работ по определению численности и плотности населения диких животных, в частности, и оседлых охотничьих птиц на ООПТ.

А.В. Штыгашев,
Государственный инспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru