Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Щуры в «Бюзинском»

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» в ходе проведения зимних учётных работ были замечены щуры обыкновенные (самец и самка).

Внешне эти представители семейства вьюрковые напоминают снегирей. При этом у щуров очень ярко выражен половой диморфизм: у самца основной тон окраса ярко-красный, из-за чего в народе его ещё называют «финский петух» или «финский попугай». Самки менее яркие – жёлто-коричневые.

Размеры этих пернатых относительно небольшие: длина достигает 25 см, размах крыльев – 35 см, вес – 50-60 граммов.

Ареал достаточно распространённый. Встретить щуров можно как в России, так и во многих европейских странах, Северной Америке. Они любят селиться в лиственных и смешанных лесах на достаточно высоком расстоянии от земли, вблизи водоёмов и рек. Однако свои гнёзда щуры стараются размещать подальше от стволов деревьев, чтобы защитить потомство от нападок хищников (сов, соболей, куниц и др.). Интересен тот факт, что самка сама строит гнездо и единолично высиживает потомство. Самец же в это время добывает пищу для всего семейства.

В рацион щуров входят зёрна, семена хвойных и лиственных деревьев, насекомые и, конечно же, ягода. Особенное лакомство для них – рябина и можжевельник.

Присутствие человека щуров не пугает, но настораживает. Эти птицы могут подпустить к себе на достаточно близкое расстояние. Так случилось и в заказнике «Бюзинский». Самец и самка вспорхнули с дерева только тогда, когда госинспектор приблизился к ним на расстояние 10-15 метров.

Со дня организации особо охраняемой природной территории (3 декабря 2013 года) это первая встреча с щурами обыкновенными. Ранее присутствие здесь этих пернатых отмечено не было.

Е. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru