Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

По следам сибирской охотницы

В январе наступившего года, в ходе зимнего маршрутного учета, на территории государственного биологического заказника «Бюзинский» (Балахтинский район), госинспекторами КГКУ «Дирекция по ООПТ» были зафиксированы следы представителя семейства кошачьих – обыкновенной рыси.

Рысь – грациозное и сильное животное с плотным телосложением. Отличительными чертами рыси являются кисточки на ушах и короткий хвост, которые отличают животное от других представителей семейства кошачьих. Размер рыси 80-130 см, высота в холке может достигать 70 см, вес 15-30 кг.

Средой обитания является темнохвойный лес, каменистая местность, а также лесостепи и лесотундры. Организм животного хорошо приспособлен к обитанию в среде, выбранной для жизни: густая шерсть защищает от экстремальных погодных условий, окрас шерсти прекрасно служит маскировкой в случае опасности.

Рысь обладает рядом преимуществ, которые характеризуют ее как отличного охотника: острое зрение и слух, а также способность на длинные прыжки (до 4 метров в длину, до 2 метров в высоту).

Рацион питания животного разнообразен и состоит из мелких грызунов, боровой дичи (тетерев, рябчик, глухарь) и рыбы. В редких случаях голодная рысь может представлять угрозу и для молодняка некрупных копытных (косули или кабарги), но обычно это животное предпочитает другую добычу.

Что касается следов рыси, то умение различать следы лап на земле, траве или снеге – настоящий профессионализм, который оттачивается годами. Как определить след рыси: по длине шага; по линии движения, которая напоминает ломаную кривую – змейку; частое присутствие следов того, что животное садилось или ложилось на снег; если снег неглубокий, то следы задних лап находятся чуть впереди передних; если снег глубокий, то животное передвигается, ставя задние лапы в след передних лап.

По наблюдениям госинспекторов КГКУ «Дирекция по ООПТ» эти представители фауны ежегодно обходят территорию заказника «Бюзинский» в поисках добычи. Общая численность рыси в текущем году будет известна, когда заполненные карточки учета будут обработаны в профильном отделе (отдел сохранения биоразнообразия).

Для справки: рысь относится к видам животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде на территории Красноярского края и включена в перечень объектов, находящихся на территории заказника «Бюзинский» и представляющих особую ценность для сохранения биологического разнообразия региона. По результатам зимнего маршрутного учета 2020 года госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» зафиксировали присутствие 34 особей данного представителя в границах заказников краевого значения «Арга», «Большая степь», «Кандатский», «Красноярский», «Причулымский», «Солгонский кряж», «Тайбинский», «Тальско-Гаревский», «Убейско-Салбинский».

Е. М. Кернер,
государственный инспектор отдела восстановления
редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru