24.09.2007

Экотуризм на ООПТ

С 10 по 15 сентября в п. Шушенское состоялся семинар «Экологический туризм на ООПТ: на пути к выходу на мировой рынок» в котором приняли участие специалисты эколого-просветительских отделов заповедников, национальных и природных парков, а также специалисты из краевого ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Основная цель, обозначенная организаторами (Экоцентр «Заповедники», Фонд «Дерсу Узала», Fieldfare International Ecological Development, национальный парк «Шушенский Бор») данного семинара заключалась в анализе современной ситуации в области развития экотуризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) и разработка путей дальнейшей работы по формированию и продвижению продукта экотуризма на ООПТ и сопредельных областях.

В рамках семинара специалистами ГУ «Дирекция по ООПТ» (далее Дирекция) была подготовлена программа развития экологического туризма на территории природного парка «Ергаки», которая в дальнейшем войдет в Менеджмент план парка. В программе учтены советы присутствующих на семинаре международных экспертов и преподавателей семинара, которые являются высококлассными специалистами в сфере развития экотуризма на ООПТ.

Кроме консультаций экспертов еще одной положительной стороной семинара стало общение между специалистами экопросвещения, в результате которого на семинаре были разработаны совместные эко-туристические туры. Так в результате совместной работы специалистами из краевого ГУ «Дирекция по ООПТ» и государственного заповедника «Столбы» разработан туристический маршрут выходного дня, пока под условным названием «Столбы близнецы». Маршрут предполагает посещение организованными группами территории заповедника «Столбы» и памятника природы краевого значения «Министкие столбы» с целью пропаганды здорового образа жизни и повышения экологической культуры у жителей г. Красноярска.

По окончанию семинара все участники представили детально проработанные эко-туры, которые могут быть реализованы на их ООПТ. И в дальнейших планах организаторов создать сайт, где будут размещены турпродукты ООПТ Сибирского региона с ориентацией на иностранного экотуриста.

В завершении хочется отметить, что в ходе данного семинара было еще раз доказано, что развитие туризма на ООПТ вполне возможно, а в некоторых случаях даже необходимо. Туризм уже не воспринимается как нежелательное явление для ООПТ, а наоборот именно благодаря ему удается решать многие проблемы не только ООПТ, но и местного населения.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru