21.12.2020


Вместе на защите природы

Прошедшие выходные ознаменовались масштабными охранными мероприятиями по заповедным территориям, расположенным в непосредственной близости от краевого центра.

Помимо стабильных участников совместных рейдов – сотрудников КГКУ «Дирекции по ООПТ», национального парка «Красноярские Столбы», Гостехнадзора, в состав рейдовой группы вошли представители Госавтоинспекции и Росгвардии.

Таким усиленным составом были проинспекторованы 4 особо охраняемые природные территории краевого значения (3 кластер заказника «Красноярский», памятники природы «Мининские Столбы», «Базаихский разрез», «Черная Cопка») и охранная зона национального парка «Красноярские Столбы».

Главной целью охранных мероприятий является выявление и пресечение нарушений законодательства, в частности природоохранного. Так, в минувшие выходные по статьям 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» и 9.3 КоАП «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» были составлены 14 протоколов (4 и 10 соответственно).

Несоблюдение режима охраны было зафиксировано на территории памятника природы краевого значения «Черная Сопка». Здесь 4 гражданина, используя личную технику (снегоходы и автомобили), нарушили режим в части движения и стоянки механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов, вне существующих дорог и специально оборудованных площадок. Остальные протоколы, в рамках своей компетенции, были составлены сотрудниками Гостехнадзора. Здесь нарушения в первую очередь были связаны с отсутствием необходимых документов на управление транспортными средствами.

- Несомненно, проведение охранных мероприятий с участием представителей различных структур повышает их эффективность, в частности способствует снижению количества осуществленных незаконных деяний в границах ООПТ. Поэтому такие массовые рейды запланированы и на следующий год, - рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин.

Анна Хоняк,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru