Новости отдела восстановления редких видов растений и животных


Имен так много разных… Маленькая сова – сплюшка

В центре внимания сегодня – сплюшка. Это маленькая, но бойкая птица из семейства совиных. Она же, обыкновенная совка, маленькая зорька.

Свое название сплюшка получила от мелодичного посвиста, напоминающего на слух слово «сплю»: «сплю-ю» у самца или «сплю-плю» у самки. В некоторых регионах её называют зорькой, так как услышать её крик можно именно на заре.

По внешнему облику птица напоминает филина, но значительно меньше в размерах. Длина тела 15-20 см, масса 60-130 г, размах крыльев до 50 см. Окрас серо-коричневый, с белыми пятнами на плечевых перьях, темными пестринами и тонким струйчатым рисунком. Такое оперение напоминает древесную кору, что служит маскировкой в случае опасности. В момент опасности сплюшка вытягивается и замирает, прижимая перья и прикрывая глаза, после чего становится похожей на сухой древесный сук.

Гнездятся маленькие совы в дуплах, расщелинах скал, реже – в гнездах мелких хищных птиц. В кладке от 2 до 6 яиц. Живут постоянными парами. Удивительно, но такая маленькая по своим размерам птица тщательно охраняет и защищает свое гнездо, нередко вступая в схватку с другими пернатыми. Питается сплюшка насекомыми, мелкими позвоночными.

Сплюшка – птица перелетная. Зимует в тропической Африке, а лето проводит в Евразии и Северной Африке, предпочитая пойменные леса. В наши края птица прилетает в апреле, улетает в августе-сентябре. Всего на территории Красноярского края ареал её обитания представлен четырьмя изолированными участками: в долине Енисея до устья р. Кан, в долине Кана до предгорных районов Восточного Саяна, по берегам Красноярского водохранилища и в долине реки Ус в нижнем течении.

Сплюшка занесена в Красную книгу Красноярского края как уязвимый вид с сокращающейся численностью.

Согласно учетным данным, госинспекторы КГКУ «Дирекция по ООПТ» встречали данного представителя в границах заказников краевого значения «Бюзинский» (Балахтинский район), «Красноярский» (Емельяновский район) и памятника природы «Анашенский бор» (Новоселовский район). Эти охраняемые территории по всем характеристикам полностью подходят для её обитания, этому способствует правильно спланированный и реализуемый комплекс природоохранных мероприятий, а также хорошая кормовая база и благоприятные природные условия.

Е. Кернер
государственный инспектор отдела восстановления
редких видов растений и животных
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru