24.11.2020

В этом году в питомнике диких копытных животных на свет появилось 75 маралят

В питомнике диких копытных, расположенном в границах заказника «Бюзинский», прошли ветеринарные работы, в ходе которых специалисты КГКУ «Дирекция по ООПТ» подсчитали количество животных. Общее поголовье на данный момент составляет 177 особей, из них 75 – приплод этого года.

Единственный в своём роде питомник диких копытных животных функционирует в Балахтинском районе Красноярского края, где восстанавливают популяцию маралов на всей территории региона.

Начало уникальной инициативы было полоЖено в 2014 году: тогда в питомник были завезены первые 60 маралов. На следующее лето – в символичную дату, 1 июня (день защиты детей) – появился первый приплод, а ещё через 2 года, в 2017 году, выросшие в границах питомника олени были выпущены в естественную среду. Всего за годы существования питомника в естественную среду было выпущено 133 особи марала.

Выпуск животных осУществляется на территорию, охраняемую государством. Это заказник «Бюзинский»: часть его территории занимает питомник, в то время как другая, большая часть становится для выпущенных животных «новым домом». Это позволяет животным адаптироваться к новым, вольным условиям, а также оставляет их под присмотром госинспекторов, ведь на территории заказника проводятся биотехнические и охранные мероприятия в рамках установленного режима особой охраны.

– Всего за годы функционирования питомника, здесь появилось на свет 243 марала. Внушительная цифра! – поделился руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. – Приплод этого года особенно обилен: если в прошлом году телят родилось 47, то сегодня их на два десятка больше. По полу они разделились практически поровну: 37 самцов, 38 самок, и это – хорошие цифры, которые станут основанием для того, чтобы развиваться и дальше.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru