Новости Центральной МРСИ

Краснокнижный ночной охотник

Среди немалого количества обитающих в Красноярском крае птиц, особенно выделяется филин – крупное хищное пернатое с необычным образом жизни.

Этого хищника, принадлежащего к семейству совиным, часто называют ночным охотником или просто «большой совой». И то и другое – правда. Охотиться филин предпочитает именно по ночам, а своими размерами способен впечатлить любого. Размах крыльев филина достигает 1,8 метра (что превышает средний рост человека в России!), а масса – 3 килограммов, при этом самки крупнее самцов. Интересный факт: габариты филинов уменьшаются от севера к югу – так, например, обитающие в Красноярском крае птицы куда больше своих собратьев из Африки и Ближнего Востока.

В зависимости от места обитания у филинов меняется и цвет оперения: в Европе филины с преобладанием рыжеватых оттенков или даже чернобурые, в Сибири и Средней Азии – серовато-охристые или кремовые. Что объединяет всех птиц, так это общая «пестристость» окраса, хотя и она сильнее выражена у обитателей более северных территорий.

Что касается привычной среды, филины в этом смысле неприхотливы. Живут практически повсеместно (кроме тундры) и даже человека не сторонятся, поэтому могут селиться даже в городских парках, хотя и предпочитают обычно более уединённые места. Недостатка с пищей филины также не испытывают: филину по зубам самые разные позвоночные животные. В основном, он отдаёт предпочтение некрупным млекопитающим и птицам, причём птиц порой спугивает прямо с гнезда. Филин охотится даже на ежей и может проглотить их прямо с иголками. Вообще, небольшую добычу филины заглатывают целиком, а крупную – «дробят» на несколько трапез. Причём слово «крупная» - отнюдь не фигура речи: бесстрашный ночной охотник готов напасть на жертву, сильно превышающую его собственные размеры. Описываются случаи нападения этой птицы даже на кабанов!

Бесстрашный и таинственный, филин в художественной литературе часто считается символом мудрости. Что до литературы специализированной, экологической, птица занесена в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, то есть – нуждается в бережном и внимательном отношении.

М.И. Комаров,
Участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru