05.11.2020

Стартовал Всероссийский конкурс детского рисунка «Эколята – друзья и защитники Природы!»

Конкурс инициирован Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации, а в Красноярском крае в качестве организаторов выступают Министерство экологии и рационального природопользования и краевое государственное казённое учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края».

Главная цель проведения конкурса – развитие экологического образования и уровня экологической культуры у самых юных членов нашего общества, а также формирование у них внутренней потребности в любви к природе и, как следствие, бережного к ней отношения.

На рисунках, принимаемых к участию в конкурсе, обязательно должны присутствовать образы «Эколят»: Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки. Их нужно представить как друзей и защитников природы, тем или иным образом продемонстрировав, как «Эколята» приходят на помощь окружающей среде, спасают животный и растительный мир, восстанавливают леса, ухаживают за домашними питомцами и так далее.

Рисунок должен быть выполнен на листах формата А3 или А4, а также должен сопровождаться небольшим (до половины страницы А4) описанием, где нужно изложить смысл рисунка и основную идею, сопроводив это также информацией об авторе и его учебном заведении.

На конкурс принимаются работы от участников двух возрастных категорий: «Эколята-дошколята» (для воспитанников дошкольных учреждений образования) и «Эколята» (для учащихся начальных классов).

Конкурс проводится в 3 этапа:

1) Первый этап – местный, ответственность за его проведение ложится на плечи самих дошкольных образовательных организаций и школ,
2) Второй этап – региональный, где из победителей местных этапов краевой оргкомитет выбирает шесть лучших рисунков (по три рисунка в каждой возрастной категории),
3) Третий этап – федеральный, здесь из региональных лидеров определяются победители, призёры и лауреаты Всероссийского конкурса.

В проведении местного этапа есть определенные условия. Так, обязательным условием и частью процесса является организация выставки рисунков в образовательных организациях, принимающих участие в конкурсе. При этом на выставке в качестве элемента оформления обязательно должен присутствовать логотип «Эколят». Этот логотип, а также образы сказочных героев Умницы, Шалуна, Тихони и Ёлочки можно скачать здесь.

Первый этап проводится со 2 ноября 2020 года по 25 декабря 2020 года. При этом до 25 декабря 2020 года (включительно) необходимо отобрать три лучших рисунка в каждой возрастной категории – и отправить их региональным представителям конкурса на электронный адрес: eco@doopt.ru и почтовый адрес 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д.41. Именно краевым оргкомитетом будут определяться победители следующего, регионального этапа конкурса. Это произойдёт до 2 февраля 2021 года, а после, работы шести победителей будут направлены в Москву для окончательного, Всероссийского подведения итогов.

Обратите внимание: рисунки, направленные в федеральный организационный комитет самостоятельно и не прошедшие региональный этап конкурса, рассматриваться и возвращаться отправителю не будут.

Победители и призёры Всероссийского конкурса будут объявлены до 1 марта 2021 года на сайте www.эколята.рф. По итогам конкурса планируется проведение тематической выставки, а победители и призёры будут обязательно награждены (однако награждение пройдёт с учётом эпидемиологической ситуации в стране).

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в Положении или по телефону регионального оргкомитета: 8(391)227-50-96

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru