Новости Западной МРСИ



Совместная работа КГКУ «Дирекция по ООПТ»

20 октября 2020 года в МБОУ «Приреченская СОШ» прошла эколого-просветительская лекция для детей начальной школы.

Госинспектор Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Сергей Николаевич Казанцев и учитель начальных классов МБОУ «Приреченская СОШ» Людмила Васильевна Кириллова рассказали ребятам о биологическом разнообразии Красноярского края, о разных способах зимовки животных, о трудностях зимующих животных, а также о правилах поведения на природе, соблюдать которые необходимо для того, чтобы не беспокоить животный мир.

Также госинспектор не обошел вниманием и ООПТ – заказник «Солгонский кряж», вблизи которой живут школьники. Заказник расположен в границах Ужурского, Назаровского и Балахтинского районов и принадлежит к числу первых ООПТ регионального значения, которые были организованы в 1963 году на территории Красноярского края.

Ученики начальной школы узнали как госинспектора заготавливают так называемые «веники» из веток деревьев, а в зимнее время выкладывают их в кормушки, размещенные по всей территории заказника. Создаются солонцы. И что такие меры не только привлекают животных на охраняемую территорию, но и помогают им пережидать суровые сибирские зимы, что положительно сказывается на восстановлении популяций видов.

Информационная лекция закрепилась практическими заданиями, в ходе которых, школьники отвечали на вопросы викторины «Правила поведения на природе» и распознавали следы животных. Справились с заданиями ребята легко, показав всю вовлеченность и расширенный кругозор в этой сфере.

 Хочется отметить, что сотрудничество КГКУ «Дирекция по ООПТ» и МБОУ «Приреченская СОШ» длится не первый год и, несомненно, играет большую роль в повышении экологических знаний учащихся, а также в развитии экологической культуры, – поделилась учитель начальных классов МБОУ «Приреченская СОШ» Кириллова Людмила Васильевна.

С.Н. Казанцев,
госинспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru