Новости Западной МРСИ

Сезонные пернатые заказника «Березовая дубрава»

Ежегодно на территории государственного зоологического заказника «Березовая дубрава» отмечается повышенная концентрация пернатых.

Заказник «Березовая дубрава» образован в 1963 году. Главной целью заказника является сохранение уникального природного ландшафтного образования, охрана и воспроизводство охотничье-промысловых видов животных, сохранение и восстановление численности редких и исчезающих видов зверей и птиц, ценных в хозяйственном, научном и эстетическом отношениях, а также охрана мест их обитания.

Заказник расположен на территории Назаровского, Шарыповского и Ужурского районов. На заповедной территории расположены такие водные объекты как река Сереж, озеро Косоголь, кроме того заказник граничит с озером Белое со стороны Шарыповского района.

Высокая концентрация пернатых на территории заказника отмечается весной - конец лета, а также начало осени, и это не случайно, ведь именно в это время года птицы осуществляют миграцию между местами гнездовий и местами зимовок. Часто перелет для пернатых проходит в несколько этапов с остановками для отдыха и кормления. Именно к таким ключевым остановкам для птиц относится заказник «Березовая дубрава».

Осенью 2020 года, птицы, следуя ежегодной традиции, повторили свой визит и собрались на территории «Березовой дубравы», чтобы подготовиться к отлёту на зимовку. На водных объектах заказника инспекторами Западной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» было насчитано около 3000 особей гуся и 300 особей серого журавля.

Перед отправкой на зимовку пернатые собираются в большие стаи и кочуют на предельно большие расстояния. Чтобы преодолеть длительные перелеты, птицы научились экономить свои силы через полет клином, что позволяет совместными усилиями создавать восходящий воздушный поток.

Весной, когда с полей начнет сходить снег, перелетные птицы вернутся на водные объекты заказника, и сотрудники КГКУ «Дирекция по ООПТ» будут проводить плановые охранные, биотехнические и эколого-просветительские мероприятия. Какое количество пернатых прилетит к нам следующей весной, покажет время.

Е.Н. Руденко,
государственный инспектор Западной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru