Новости Центральной МРСИ

Аншлагирование территории заказника «Красноярский»

Любое время года для заказника «Красноярский» - беспокойная пора.

Заказник «Красноярский» - единственный в Российской Федерации заказник, созданный вокруг крупного города, с целью сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Красноярского края, а также лесов для улучшения качества атмосферного воздуха, защиты лесных насаждений, почв и водных объектов от неблагоприятных природно-климатических и антропогенных факторов, повышения их санитарно-гигиенических, рекреационных, оздоровительных и средозащитных функций.

Дополнительную антропогенную нагрузку на заказник «Красноярский» (V кластер) оказывает непосредственное примыкание к границам памятника природы «Черная Сопка», а также к охранной зоне национального парка «Красноярские Столбы», которые отличаются своей высокой посещаемостью любителями природы.

В целях предотвращения нарушений природоохранного законодательства, госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» регулярно проводятся охранные мероприятия (рейды, обходы), а также по периметру границ ООПТ устанавливаются информационные знаки (аншлаги) с целью самостоятельного ознакомления граждан с информацией.

Установка информационных аншлагов оказывает существенную помощь, как госинспекторам, так и посетителям заказника «Красноярский». Аншлаги не только помогают ориентироваться на местности, но и предупреждают посетителей о необходимости соблюдения установленных правил на заповедной территории.

Данные меры способствуют сокращению нарушений и, соответственно, штрафов.

Уважаемые граждане, находясь на территории заказника «Красноярский», соблюдайте режим особой охраны и природопользования (http://www.doopt.ru/?id=951), а также уважайте труд госинспекторов и не повреждайте установленные информационные знаки (аншлаги).

А.А. Казаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru