Новости Центральной МРСИ


Виды в Красной книге

На территории Красноярского края обитает и произрастает более 20 тысяч видов животных, растений и грибов. Некоторые из них внесены в региональную и федеральную Красные книги, а это значит, что численность этих организмов вызывает серьезные опасения у представителей научного сообщества.

Красная книга, представляющая собой аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, грибов и животных, по совместительству является одной из ключевых мер по сохранению видового разнообразия.

Идея создания этого важного экологического документа принадлежит Международному союзу охраны природы. Так, первое издание Международной красной книги увидело свет в 1963 году. В нашей стране первая такая книга была учреждена в 1974 году, а выпущена в 1978. Что касается регионального издания, то впервые оно было опубликовано в 2000 году. Последняя же редакция Красной книги Красноярского края была осуществлена в 2012 году.

Одним из видов, который тогда появился на страницах региональной Красной книги, стала сибирская косуля, а точнее две ее субпопуляции: улуйско-боготольско-ачинская и бузимо-кантатско-кемская. Последняя группировка обитает в границах государственного биологического заказника краевого значения «Большемуртинский», созданного в 1974 году.

Каждый год по территории ООПТ происходит сезонная миграция этих копытных. Из года в год осенью молодые косули возвращаются сюда для размножения и выведения потомства.

Рельеф местности, биотехнические мероприятия и охранная деятельность позволяют косулям провести холодный период года в безопасности. Весной же популяция разделяется: часть ее остается в заказнике, а другая отправляется на освоение прилегающих территорий.

Также на территории заказника произрастают краснокнижные виды растений, например, красоднев малый, венерин башмачок настоящий, венерин башмачок крупноцветковый.

Благодаря природоохранной деятельности, проводимой в границах заказника госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», снижается антропогенная нагрузка и сохраняется естественная среда обитания и произрастания животных и растений.

Будем надеяться, что с течением времени многие редкие и находящиеся на грани исчезновения виды, восстановив свою численность, покинут страницы Красной книги. Для этого на заповедных территориях, в частности в границах заказника «Большемуртинский», созданы все условия.

И.С. Морозов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru