22.10.2020




Онлайн путешествие «Экодозора»

В минувший вторник специалистами КГКУ «Дирекция по ООПТ» было организовано и проведено познавательное мероприятие для краевого экологического отряда «Экодозор», а сегодня — приняли участие в традиционном посвящении новых юных «отрядовцев».

Сотрудничество экологов с юными защитниками природы ведётся с 2013 года. На общем счету проведение десятков совместных мероприятий, среди которых экологические десанты, экскурсии, концерты, лекции, квесты, интеллектуальные игры и даже выездные школы.

На этой неделе копилка мероприятий пополнилась новой инициативой: с использованием интернет-платформы ZOOM прошло литературное путешествие на ООПТ. В ходе виртуального экскурса методисты экологического просвещения рассказали участникам мероприятия об истории и специфике региональных особо охраняемых природных территорий, а также их флоры и фауны, и познакомили с творчеством местных литераторов. Среди прозвучавших названий — памятники природы «Озеро Инголь», «Чёрная Сопка», «Чинжебский водопад», заказники «Красноярский», «Чулымский», «Причулымский» и «Арга», такие виды птиц как розовая чайка и полярная крачка, такие виды растений как лиственница, карликовая берёза, мак белошерстистый, венерин башмачок. Среди прозвучавших имён — Алитет Немтушкин, Александр Ёлтышев, Зорий Яхнин, Игнатий Рождественский.

— Мероприятие получилось познавательным и интересным, — поделился впечатлениями руководитель экологического отряда Николай Баранов. — А главное, необычным. Причём как в плане тематики, так и в плане формата, ведь мы впервые сотрудничали в режиме видеоконференции. И это значит, что перед нами ещё много возможностей, а впереди ещё много содержательных современных встреч.

Подтверждением сказанного стало проведение следующего мероприятия в том же формате видеоконференции ZOOM. Посвящение в участники «Экодозора» состоялось в виртуальном формате сегодня, 22 октября 2020 года.

— Впервые соратники и партнёры не имели возможности видеть друг друга лично, — рассказал руководитель КГКУ «Дирекция по ООПТ» Александр Ногин. — Но мы верим, что новые форматы сотрудничества, пусть и вынужденные, только укрепят и продолжат наше взаимодействие и послужат ему во благо, а значит, во благо всей нашей природоохранной деятельности.

Для справки: краевой экологический отряд был организован в 2013 году по инициативе министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края на базе КГБОУ «Красноярская школа №1». Тогда было разработано положение отряда и план деятельности, а также созданы эмблема, девиз и гимн.

К 2016 году руководство «Экодозора» привлекло к проекту новых участников, с целью создания полноценного экологического движения, объединившего слепых и слабовидящих детей со всего Красноярского края.

Уже год спустя к движению присоединились около трёх сотен новых участников, в том числе специализирующиеся на работе со слабовидящими детьми красноярские детские сады №218 и №220, а также красноярская школа-интернат №10.

На базе пионеров движения, СОШ №1, организаторы создали штаб, которым была разработана программа экологического воспитания слабовидящих участников и дошкольников на 2017-2020 годы, реализуемая в настоящее время.

Дарья Лысенко,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru