Новости Северной МРСИ

С Днем работников заповедного дела!

Поздравляем всех работников особо охраняемых природных территорий с профессиональным праздником – Днем работника заповедного дела!

14 октября в России отмечается День работников заповедного дела. И несмотря на то, что праздник этот относительно молод: учрежден в последний день Всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России» в 1999 году, он имеет большое количество сторонников.

История же заповедного дела в России уходит своими корнями аж в 1917 год. Именно в этом году был организован первый в нашей стране заповедник – «Баргузинский».

Кто же они, эти самые работники заповедного дела? Это энтузиасты, неравнодушные люди, любители и ценители природы, связавшие с ней свою жизнь, поставившие перед собой важную цель – сохранить природу в ее первозданном виде для потомков. И, несмотря на всю значимость этой цели, каждый работник заповедного дела, будь то государственный инспектор или методист, вносит свой вклад в одно общее дело.

Помимо чествования работников заповедного дела у этого праздника есть и другая цель – привлечь внимание россиян к национальному достоянию – заповедной системе России. И если Вам кажется, что Вы далеки от этого, то это не так, ведь на территории Мотыгинского района расположены целых четыре особо охраняемых природных территории краевого значения – государственные комплексные заказники «Огнянский», «Река Татарка», «Машуковский», «Мотыгинское многоостровье», призванные сохранить уникальный ландшафт и многообразие животного и растительного мира на территории района.

Поздравляем всех коллег и всех неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды с праздником! Спасибо Вам за труд на благо родной природы!

Т.С. Патюкова,
государственный инспектор Северной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru