12.10.2020

Школьники поселка Машуковка Мотыгинского района прослушали познавательную лекцию

9 октября в Машуковской средней общеобразовательной школе прошло эколого-просветительское мероприятие, посвященное особо охраняемым природным территориям.

Госинспекторы Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» рассказали школьникам и педагогам о функционирующей на территории Красноярского края системе ООПТ, которая на настоящий момент включает в себя 125 объектов: 11 федерального, 110 регионального и 4 местного значения.

Однако ключевой темой природоохранной лекции стала одна ООПТ – государственный комплексный заказник краевого значения «Машуковский». И это неудивительно, ведь эта заповедная территория расположена в непосредственной близости от места проживания участников мероприятия – поселка Машуковка.

Ученики и педагоги узнали, что на территории «Машуковского», общая площадь которого составляет практически 54 тыс. га, произрастает и обитает более 400 видов растений и животных. Среди них такие типичные виды, как росомаха – родственник медоеда (самого бесстрашного млекопитающего в мире по версии Книги рекордов Гиннеса), или, к примеру, летяга обыкновенная – белка, которая, благодаря наличию особой складки кожи, способна к полёту. Обитает здесь и кабарга – единственный безрогий представитель семейства Оленевых.

В целях сохранения этих и других представителей животного мира «Машуковского», а также ландшафта заказника, госинспекторы Северной МРСИ осуществляют целый комплекс работ, о чем также было рассказано в ходе лекции.

– Я и не думал, что госинспекторы выполняют такой объем работы: в моем представлении их деятельность ограничивалась только охранными мероприятиями. Теперь я знаю, что сотрудники Дирекции по ООПТ проводят и учетные работы, благодаря которым можно говорить о динамике численности видов, и биотехнические мероприятия, цель которых – помощь в жизнедеятельности животных. Госинспекторы просвещают жителей края, чтоб как можно больше людей узнали о родной природе, животном и растительном мире, – поделился своими впечатлениями от мероприятия один из участников – старшеклассник Машуковской СОШ.

Анна Хоняк,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru