05.10.2020

На минувших выходных на территории Торгашинского хребта прошло охранно-просветительское мероприятие
На минувших выходных на территории Торгашинского хребта прошло охранно-просветительское мероприятие

В ходе мероприятия было составлено 4 протокола и проведены природоохранные беседы с посетителями территории
В ходе мероприятия было составлено 4 протокола и проведены природоохранные беседы с посетителями территории

Рейд по Торгашинскому хребту

В минувшие выходные на территории Торгашинского хребта прошло совместное рейдовое мероприятие.

В состав рейдовой группы вместе с госинспекторами Центральной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» вошли сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы». Представители природоохранных учреждений проверили территории памятников природы краевого значения «Черная Сопка», «Базаихский разрез», а также охранную зону национального парка «Красноярские Столбы» на предмет выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства.

Эти заповедные места отличаются множеством скальных образований различных форм, а также живописными панорамными видами. Благодаря этому, а также своему географическому расположению Торгашинский хребет ежегодно привлекает большое количество туристов. Поэтому из года в год к этой территории внимание природоохранных структур не ослабевает. Специалисты отмечают, что самым часто встречающимся видом нарушений здесь являются движение и стоянка механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов. И данный рейд не стал в этой статистике исключением.

Так, в границах памятника природы краевого значения «Черная Сопка», в отношении граждан, а именно владельцев 3 мотоциклов и 1 багги (небольшой рамный автомобиль для езды по бездорожью) было составлено 4 протокола по статье 8.39 КоАП «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях» в части движения и стоянки механических транспортных средств вне существующих дорог и специально оборудованных площадок, которые здесь в соответствии с действующим режимом особой охраны запрещены.

Одно из уточнений, которое пригодится всем посетителям территории: если на территории памятника природы «Черная Сопка» под запретом движение и стоянка механических транспортных средств, в том числе квадроциклов и снегоходов вне существующих дорог и специально оборудованных площадок, то в границах «Базаихского разреза» движение и стоянка механических транспортных средств запрещены полностью, даже по существующим дорогам.

Такие нюансы и не только в ходе рейдового мероприятия госинспекторы озвучили встречавшимся им по пути посетителям заповедных территорий. Ведь сотрудники природоохранных учреждений прекрасно понимают, что важно не только выявлять правонарушения, но еще и пресекать их, что невозможно без осуществления превентивных мер. В качестве последних как раз и выступают природоохранные беседы, лекции и экологические мероприятия.

Так, в минувшие выходные о режимах и границах заповедных территорий, а также роли ООПТ в сохранении биологического разнообразия региона в целом и страны в частности узнали более 100 туристов и отдыхающих Тограшинского хребта.

Таким образом, результатом рейдового мероприятия стали не только составленные административные протоколы, но и приобретенные и расширенные знания в области особо охраняемых природных территорий у посетителей ООПТ.

Анна Хоняк,
методист экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru