Новости Южной МРСИ

Уют бобров в микрозаказнике «Кедровый остров «Колупаевка»

В сентябре 2020 года на территории государственного природного микрозаказника краевого значения «Кедровый остров «Колупаевка» инспекторами Южной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» был проведен очередной плановый рейд.

Из-за отсутствия подъездных путей, каждый раз, инспекторы добираются до границы заказника пешком последние пять километров. Также случилось и в этот раз: сотрудники добирались до территории ООПТ по размытой дождями лесной тропинке.

При обследовании микрозаказника и прилегающей к нему территории, нарушений природоохранного законодательства выявлено не было. Инспекторы отмечают, что осенью посещаемость этих мест низкая, а наиболее высокая посещаемость людьми данной территории наблюдается ранней весной, и связано это с появлением природной кладези здоровья - первой черемши.

Ближе к вечеру, когда рейдовое мероприятие практически подходило к завершению и инспекторы вышли к границе «Кедрового острова «Колупаевка», здесь, в небольшом ручье, они обнаружили семейство бобров. Животные, при подготовке к зиме, соорудили плотину. Таким образом, образовалось небольшое озерцо, где в прибрежной зоне бобры выкопали норки и начали заготовку талины для постройки хатки: на берегу уже виднелись ветки, сложенные в кучу.

Вот таким удивительным наблюдением за жизнью бобров и закончился наш сентябрьский рейд в микрозаказнике «Кедровый остров «Колупаевка».

А.П. Цедрик,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru