25.09.2020

Экологический десант очистил территорию памятника природы
Экологический десант очистил территорию памятника природы "Озеро Монастырское" от бытового мусора

Чистые берега озера Монастырского

На особо охраняемой природной территории – памятник природы краевого значения «Озеро Монастырское», прошла экологическая акция по санитарной уборке территории.

Благодаря слаженной работе госинспекторов Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ», сотрудников МБУ «Молодежный Центр» Енисейского района и телекомпании «Енисей-Информ ТВ» территория памятника природы «Озеро Монастырское» приведена в первозданное состояние.

Участниками акции собрано и направлено на утилизацию с территории памятника природы 1,5 м3 отходов, основу которых составили пластик и стекло. В ходе мероприятия между участниками состоялась активная дискуссия по проблемам замусоривания территорий, а также по природоохранным вопросам, на которые ответили сотрудники Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ».

– Ежегодно на краевых ООПТ проходят экологические акции, в ходе которых, участники проводят санитарную очистку от бытового мусора - рассказал старший госинспектор Северной МРСИ КГКУ «Дирекция по ООПТ» Сергей Дворников. Замусоривание является масштабной проблемой человечества. Очень важно проводить как самостоятельные экологические акции по уборке территорий, так и присоединяться к любым инициативам данного направления. Проведение подобных мероприятий несет в себе не только практическую пользу, но и помогает воспитывать в молодом поколении любовь и бережное отношение к природе.

В ближайшее время подобные экологические акции запланированы к проведению на территориях памятников природы «Сосновый бор в г. Канске» и «Озеро Святое».

Памятник природы «Озеро Монастырское» расположен в Енисейском районе Красноярского края. Заповедная территория, общей площадью 578 га, представляет собой природный ландшафт, гармонично сочетающий озеро и сосновые насаждения, и активно посещается в рекреационных целях жителями Красноярского края, гостями соседних регионов Российской Федерации и других стран.

Альбина Вещекова,
Методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГКУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru